Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 сентября 2009 г.

Ученые из Bell Labs ускорили интернет в десять раз

Ученые из Bell Labs ускорили интернет в десять раз
Скриншот сайта Alcatel-Lucent Bell Labs

Ученые из французского отделения Bell Labs установили новый рекорд в передаче данных на большие расстояния. Сочетание скорости в 15,5 терабит в секунду и расстояния в 7000 километров превышает максимальные показатели сегодняшних оптоволоконных линий связи в десять раз, говорится в пресс-релизе.

С новой технологией содержимое 400 однослойных DVD-дисков можно передать на расстояние от Парижа до Чикаго всего лишь за одну секунду. Ученые использовали 155 лазеров, работающих на различной частоте. Каждый из лазеров передавал данные со скоростью 100 гигабит в секунду.

Комбинированный световой поток 155 лазеров удалось разложить в конечной точке на составляющие цвета и декодировать данные отдельно для каждой длины волны. Для этого использовались цифровые сигнальные процессоры с технологией когерентной демодуляции - в отличие от применяющейся сегодня технологии прямой демодуляции.

Так была получена скорость в 15,5 терабит в секунду. Умножив этот показатель на расстояние в 7000 километров, исследователи получили 100 петабит в секунду-километр. Это стандартная единица измерения скорости передачи данных на дальние расстояния в телекоммуникационной отрасли, говорится в пресс-релизе.

Добиться рекордной скорости удалось при увеличенном до 90 километров расстоянии между усиливающими сигнал ретрансляторами. Это на 20 процентов больше, чем в сегодняшних оптоволоконных магистралях.

До 1995 года Bell Labs входили в состав американской корпорации AT&T. Ученые из "лабораторий Белла" получили несколько Нобелевских премий, в том числе за доказательство волновой природы материи в 1937 году и за изобретение первого транзистора в 1956 году. Bell Labs перешли в собственность французской телекоммуникационной компании Alcatel-Lucent в 1995 году. Новые владельцы объявили о сворачивании фундаментальных исследований в пользу прикладных работ в области проводной и беспроводной передачи данных.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов