Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09 октября 2009 г.

Специалисты США научились получать стволовые клетки их жировой ткани

стволовые клетки
Изображение с www.ng.ru

Американские ученые нашли способ преобразования жировых клеток в стволовые. В 2007 году специалисты японского университета разработали метод, который сделал возможным получать стволовые клетки из клеток кожи. Ученые США использовали в своей работе именно этот способ.

Исходным материалом для получения стволовых клеток была выбрана жировая ткань. Объясняется это тем, что клетки жировой ткани отличаются легкой приспособляемостью и достаточно универсальны. Эти свойства ускоряют процесс перепрограммирования клеток.

Не последнюю роль в выборе исходного материала сыграл тот факт, что жировая ткань является очень доступной. Очень проста процедура удаления жира, липосакция цена   небольшая за получаемый результат. К тому же длится процедура не более получаса и проходит под местным наркозом.

К сожалению, разработанный американскими учеными способ не подходит для практического применения. Для образования стволовых клеток из жировой ткани специалисты используют вирусы. Они представляют для человека большую опасность, так как могут разрушить ДНК клеток, что, в свою очередь, может привести к образованию злокачественной опухоли. Ученые, задействованные в исследованиях, рассказали, что они работают над проблемой, пытаясь изобрести новый способ получения стволовых клеток без использования вирусов.

Благо, недостатка в клетках жировой ткани ученые не испытывают, Дело в том, что половина населения Америки страдает от избытка веса, поэтому пластическая хирургия – одна из самых востребованных отраслей медицины на сегодняшний день. За прошедшие годы к услугам хирургов прибегло огромное количество пациентов. Только в 2006 году операция по удалению лишней жировой ткани была проведена более 400 тысяч раз.

Интересно, что идея получать их жировой ткани другие клетки не нова. Несколько лет назад специалисты из Австралии и США смогли преобразовать ее в мышечную ткань. А ученые Стэнфордского университета производили стволовые клетки, которые затем могли преобразовываться в клетки мышечной и нервной тканей.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов