Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09 октября 2009 г.

Сим-Сим, откройся!



Порой человеку так хочется уединения: просто почувствовать себя уютно, в безопасности. Что может быть проще? Достаточно закрыть двери! Особенно, если это умные двери. Почти во всех супермаркетах перед нами распахиваются большие прозрачные двери-автоматы - эта технология только верхушка айсберга.

В первую очередь разработки коснулись входных дверей. Здесь конечно модно говорить о всевозможных биометрических замках, но согласитесь, что лично Вас дверь соседа или знакомого не подвергала сканированию. Более реальная и бюджетная разработка сегодня - это двери с электронным замком типа "Link" или "Lunga Vita". Преимущество таких дверей в том, что теперь можно "безнаказанно" терять ключи. Такая дверка открывается с помощью интернета или пин кода, а при потере ключа вы сможете просто приобрести новый ключ, а сам замок не менять, а просто перекодировать. Эта технология живуча еще и потому, что замок можно поставить как на деревянные шпонированные двери так и на металлические.

Безопасность обеспечили, теперь пора задуматься и об удобстве. Удобстве для вас и вашего питомца. Если ваша кошка или собака гуляют, то согласитесь очень проблематично выпускать по первому требованию. Ну а когда вас нет дома, то животное и вовсе беспомощно. Если конечно вы не поставили дверь с технологией Flo Control. Небольшое отверстие в этой двери (как раз по размерам животного) открывается по первому требованию любимца. Специальные датчики регистрируют его передвижения, компьютер анализирует данные и дверь открывается. Перед тем как попасть в дом нагулявшееся животное проходит "фотосессию", в результате которой компьютер решает, то ли животное вернулось домой, и при положительном результате впускает питомца. Причем фэйс контроль может не пройти и ваш любимец. если притащит с собой добычу в виде мыши, например. Но разработчики считают, что это даже к лучшему- ведь таким образом в вашем доме будет чище.

Между прочим, такое устройство неплохо бы поставить и на межкомнатные двери - ведь, как известно, питомцы любят ходить из комнаты в комнату по несколько раз, нервируя своим непостоянством хозяев.

Умные двери нужны не только дома - теперь "пообщаться" можно будет и с дверью автомобиля. Автомобильную дверь, которая заботиться о вас, разработали в компании BMW. ультразвуковые датчики, расположенные на двери определяют наличие поблизости "посторонних" объектов - других машин, велосипедистов, прохожих - а также расстояние до них. Дверь также анализирует ваши движения - делает вывод, собираетесь ли вы выходить. Суммировав полученные данные, умная дверка принимает решение: выпускать вас из машины или нет. Так, если есть потенциальная опасность, например, в виде чересчур разогнавшегося велосипедиста, то дверь начнет активно "сопротивляться" и попросту не позволит вам выйти. Правда, пока эта разработка остается лишь разработкой и подобные безопасные системы пока популярны только для дома.

Так что, выберете ли вы ламинированные двери, покрытые пластиком или стеклянную дверь, имитирующую воду, - с любым материалом и дизайном вы сможете приобрети и двойную функциональность с помощью современных технологий для безопасности и удобства.



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов