Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 октября 2009 г.

Добро пожаловать в сеть четвертого поколения (4G)



Привлекательная идея беспроводной связи "безжалостно" завоевывает мир. Такие явления как спутниковый интернет и телевидение уже никого не удивляют, сетки Wi-Fi захватили не только дома и офисы, но и все мало-мальски привлекательные кафе. Что уж и говорить: беспроводной интернет забрался очень высоко - теперь во многих самолетах в США можно получить доступ к интернету. Естественно, считают производители, интернет должен быть доступен везде: дома и в офисе, в парке и в машине, да и просто на улице. Ну а поскольку главным требованием, предъявляемыми потребителем к интернету, помимо скорости и качества является зона доступа, то логичным было появление и распространение технологии WiMAX.

Что же такое WiMAX и чем его ловить? Как и Wi-Fi, WiMAX является технологией беспроводного 4G интернета. Отличие в том, что передача данных может вестись на больших расстояниях и с высокой скоростью, а значит, и поймать сеть вы сможете в любой точке города. Никаких проводов и антенн спутникового интернета, никаких ограничений Wi-Fi!

Сегодня тестирование WiMAX проводится в Москве, при этом доступ в сеть бесплатна, а зона покрытия составляет более 80% территории. Это значит, вы можете купить WiMAX 4G USB-модем и наслаждаться халявным интернетом в любое время суток в любом месте!

Беспроводной 4g интернет сегодня сам диктует моду на мобильные интернет устройства: появляется все больше моделей нетбуков, коммуникаторов, мобильных телефонов с уже встроенными модемами. Соответственно при прочих равных условиях, производителям приходиться конкурировать за счет выигрышного дизайна или дополнительной интересной, но второстепенной функции. Так, компания CTL выпустила нетбук, отличающийся высокой ударопрочностью. Что ж, это просто идеальный вариант для тех, кто не привык с трепетом и бережностью относиться к подобным устройствам.

Компания Acer же сделала ставку на автолюбителей и представила эксклюзивный нетбук Ferrari One: на ярко красной крышке нетбука расположен герб "Scudetto Ferrari. Помимо этого у него есть и другие любопытные детали: сенсорная панель поддерживает функцию одновременных нажатий для быстрой навигации, а web-камера Crystal Eye оптимизирована для условий недостаточного освещения. Кроме того, существуют ультралегкий нетбук толщиной всего 16 мм, нетбук с отсоединяющейся клавиатурой и просто нереальным дизайном.

Вооружившись одним из таких нетбуков можно смело идти ловить беспроводной высокоскоростной 4g интернет. Кстати говоря, любителям посидеть во всемирной сети с телефона или смартфона, 4g интернет вряд ли "светит". Компания Intel отказалась от идеи разрабатывать WiMax модули для мобильников и смартфонов, аргументируя это тем, что высокоскоростной интернет в таких устрйствах явно лишний. Ну вот, а мы-то думали, что в этих устройствах уже ничего лишнего не может быть.

Вообще говоря, количество людей, предпочитающих беспроводной интернет фиксированному проводному или спутниковому интернету с каждым годом растет. Так, по данным ООН к концу 2009 года количество тех, кто выбрал мобильный доступ в интернет, превысит 600 млн человек.





Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов