Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 ноября 2009 г.

Роботы-ремонтники скоро откроют свои мастерские

Роботы-ремонтники скоро откроют свои мастерские
Изображение с ves.lv

Наверняка каждый из вас раз в жизни сталкивался с проблемой под названием "поломка". Неисправности все-таки находят место в нашей жизни. Неисправности появляются в автомобилях, бытовой технике, производственном оборудовании. Вот поэтому так актуальна услуга ремонт стиральных машин или телевизоров, мобильных телефонов или цифровой техники. Но одно дело ремонт стиральных машин, а другое - ремонт космического оборудования. Все-таки согласитесь, второе значительнее труднее осуществить. Именно для сложнейшего ремонта и создаются такие ИТ-профессионалы как роботы-ремонтники.

Люди готовы осуществлять ремонт водонагревателей, а роботы готовы лететь в открытый космос. Подобные роботы предназначены для автоматического орбитального ремонта. Космические роботы-ремонтники оснащены видеокамерой и гибким манипулятором. На сегодняшний день ученые продолжают трудиться над роботом-ремонтником, который смог бы работать прямо на орбите. К примеру, если ремонт водонагревателей уже бессмыслен, то данный элемент просто отправляется на утилизацию. А в космосе это становится проблемой. Сломавшиеся спутники пополняют массу космического мусора. А это уже более глобальная проблема, появление которой и будут предотвращать ИТ-ремонтники.

К 2050 году "великие умы" пророчат создание первого манипулятора, полностью управляемого человеком или компьютером. Смысл в том, что первый робот собирает подобного себе. Потом эти двое собирают еще по одному роботу, и так до тех пор, пока роботов не станет именно столько, сколько необходимо для ремонта абсолютно всего. Один будет осуществлять ремонт индукционных плит, второй - ремонт кофеварок, третий - ремонт стиральных машин. Но предназначение у таких манипуляторов станет немного другим. Будут созданы нанороботы, которые будут заниматься "ремонтом" человеческого организма. Это вам не ремонт индукционных плит или водонагревателей. Т.е. получается, что в случае заражения гриппом армия нанороботов будет спешить на помощь. Проще говоря: они находят вирус и обезвреживают его. Это что-то на грани фантастики. Ну, не будем смеяться над этим. Ведь в нашей жизни возможно все!

Роботы-ремонтники имеют различные предназначения. К примеру, роботы PEbuzz Cybernetics применяются в ремонте труб, которые находятся глубоко под землей. С помощью специальной навигационной системы эти роботы легко ориентируются в подземной паутине.

Все-таки недалеко до того времени, когда нам объявят о создании первой мастерской, где будут трудиться роботы. Приходите, даете заказ, робот-приемщик выписывает вам квитанцию и говорит, когда надо вернуться за вещью. Вот так просто. Ну, а пока будем обращаться в обычные мастерские.





Автор: Наташа Клячина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов