Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 ноября 2009 г.

Творения ИТ-строителей

Творения ИТ-строителей
Изображение с archdaily.com

Все ближе мы становимся к реальности из кадров фантастических фильмов, где роботы живут среди обычных людей. Но вот именно до человекоподобных роботов из фильмов пока еще далеко, потому что не создан еще искусственный интеллект, сравнимый с человеческим в полной силе. Но есть роботы, которых научили танцевать, готовить, переносить вещи, замешивать цемент и убирать комнату. Именно о роботах-помощниках, а именно строителях, пойдет речь.

Действительно научить робота замешивать цемент не стоило труда, так как, по сути, задается одна единственная функция - вращение цементной емкости. Но это слишком просто и на достигнутом никто не останавливается. И сегодня нашему вниманию на различных выставках прогресса ИТ в строительстве представлены роботы-строители.

Самые простые строительные роботы представляют собой обычные манипуляторы, которые управляются посредством компьютера. Эти роботы участвуют в сносе зданий, их подрыве, а также для расчистки территорий. Это уменьшат травматизм людей-строителей.

Уже в начале года компания Husqvarna Construction Products начала производство роботов-строителей с дистанционным управлением. Сам робот Husqvarna DXR 310 будет выполнять работы средней тяжести внутри помещений.

Но есть и другой робот, ранее имевший промышленное назначение, но в ходе модернизаций он освоил новую профессию строителя. R/O/B выполняет свою работу "со вкусом". Он способен произвести кладку кирпичей абсолютно разными ее видами. Даже если поступит заказ на волнообразную стену, то этот ИТ-строитель вполне справиться. Если такому строителю заменить его "правую руку" на размер больше, то он сможет выкладывать и пеноблоки, и бетонные блоки. Остается только ему подкладывать цемент.

А корейские разработчики заявляют о том, что выкладывать пеноблоки и "взбивать" цемент это не сверхзадача робота-строителя, а задача робота-помощника. В подтверждение своих слов, они предлагают проект по автоматизации процесса строительства небоскребов. Американцы также бросают свой вызов с роботами-червями. Именно на робота-червя похожа их новая разработка ИТ-строителя - HyDRAS-Ascent, способного передвигаться по вертикальным поверхностям любой формы.

Конечно, мы восхищаемся способностями этого железа, которое обладает каплей интеллекта и активно выполняет все то, чего требует от него программа. Но робот вряд ли сможет посоревноваться с великими архитекторами-художниками нашего мира. Ведь каждый их проект уникален, а часть из них стали шедеврами. Еще отметим один аспект - это стоимость. Цена каждого робота, который будет выкладывать пеноблоки или штукатурить стены, находится минимум на уровне 2 млн.долл. Согласитесь, что нанять такого робота на работу - удовольствие дорогое. Да, и результаты их работы пока не отличаются от результатов человека-строителя. Поэтому сделаем общий вывод о том, что роботам-строителям надо бы еще поучиться у их создателей.



Автор: Наташа Клячина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов