Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 ноября 2009 г.

Ремонт компьютеров - здоровое дыхание системы охлаждения



Ремонт компьютеров - здоровое дыхание системы охлаждения.

Прошел всего год после покупки компьютера, а он отчего-то тормозит, при попытке запустить игру всё чаще вылетает голубой экран смерти, и системник воет, как сирена воздушной тревоги… Пора покупать новый? – Не угадали. Пора провести профилактику систем охлаждения.

При работе полупроводниковых приборов выделяется тепло, которое рассеивается поверхностью микросхемы или корпусного транзистора. Зачастую площади этих поверхностей недостаточно для отвода всего вырабатываемого тепла, полупроводники перегреваются, и наступает тепловой пробой – разрушение элементов, приводящее к «цепной реакции» когда сгоревший процессор видеоплаты, коротким замыканием питающих шин тянет за собой цепи питания материнской платы. Что в свою очередь приводит к выходу из строя, как материнской платы, так и блока питания.

Последние разработки процессоров от Intel уже включают в себя цепи защиты от перегрева, работающие следующим образом – когда датчики внутри процессора определяют, что температура достигла пикового уровня, производительность процессора понижается. Если при этом не удается достигнуть нужного эффекта, производительность опять падает, и так до предела, при котором пользователю выдается сообщение о полной остановке системы.

Ситуации, при которых компьютер пользователя был пригоден скорее как ударный инструмент для колки орехов, чем для работы даже в офисных приложениях можно увидеть на приведённых снимках – запыление ребер радиаторов ворсинками указывает на то, что компьютер или ноутбук эксплуатировались в помещении с ковровым покрытием. Кроме образования слоя войлока на оребрении, микрочастицы ворса забиваются в подшипники скольжения или качения, что приводит к полной остановке вентиляторов.

В таких случаях можно дать следующие рекомендации: Ежегодно, а в случае если компьютер стоит на полу, то можно и дважды в год проводить продувку сжатым воздухом из компрессора (или из пылесоса – но компрессор предпочтительнее) всего объёма системного блока. Раз в год менять вентиляторы блока питания, радиатора процессора, радиатора видеоплаты, если есть охлаждение жёстких дисков – то и там тоже. В случае если замена всех «Карлссончиков» не по карману - можно их прочистить и смазать. 

Если Вы не можете сделать приведенные ниже рекомендации самостоятельно, то рекомендуем воспользоваться услугой  компьютерная помощь.

Для чистки вентилятор отключается от питающего разъёма, (желательно отметить для себя, куда и как он был включен) снимается с радиатора. Разборка вентилятора заключается в снятии наклейки, закрывающей вал, на который, как правило, надета разрезная пластмассовая шайба в качестве фиксатора. Шайбу лучше всего извлекать двумя зубочистками, расклинивая одной разрез, и поддевая второй освободившийся из паза конец. При этом необходимо быть максимально внимательным – шайбы имеют дурную привычку улетать, да так, что впоследствии не найдёшь. На вал обычно одеты два резиновых сальника – кольца. Вал протирается насухо, так же поступаем и с подшипником скольжения (втулкой). Делается это спичкой или зубочисткой с намотанным ватным шариком, смоченным любым растворителем, для удаления остатков старой смазки, а затем сухим. В случае с подшипником качения – шариковым или игольчатым они промываются растворителем из пипетки. Затем в подшипник скольжения вводится капля смазки ЦИАТИМ 201, а подшипники качения смазывать лучше всего минеральным маслом для швейных машинок. Сборка в обратном порядке, отверстие крышки вала заклеиваем клейкой лентой (скотчем) и можно устанавливать вентилятор на радиатор, а радиатор – туда, откуда его сняли. Ближайшие полгода – год ваш компьютер не будет беспокоить Вас неожиданными отключениями.

 





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов