Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 ноября 2009 г.

Белорус отправил 140 тыс. SMS за счет норвежской фирмы

Белорус отправил 140 тыс. SMS за счет норвежской фирмы
Изображение с securitylab.ru

Белорусский хакер отправил около 140 тыс. SMS с электронного адреса норвежской фирмы, которой пришлось заплатить за них 6,567 евро.

"Счет в более чем 6 тысяч евро оплатила норвежская фирма, которая занимается продажей контента — картинок, мелодий, видео для мобильных телефонов. В белорусском представительстве этой компании молодой человек трудился несколько месяцев. Выполняя свою работу, он получил пароли доступа к важной информации, в том числе к одному из главных компьютеров в Осло," — делится подробностями уголовного дела помощник прокурора Ленинского района Минска Александр Сватко.

Компьютерщик начал сотрудничать с фирмой, которая предлагала подзаработать тем, кто сумеет привлечь посетителей на их сайт. 26–летний минчанин скопировал многотысячную клиентскую базу своего работодателя и по этим телефонам рассылал рекламные SMS. Благодаря разработанной им программе послания отправлялись с электронного адреса норвежской фирмы. 139.729 SMS-сообщений обошлись фирме в 6.567 евро.

Действия хакера подпали сразу под три статьи Уголовного кодекса Беларуси.

Отмечается, что возмещения ущерба норвежская фирма не потребовала. Хакер был арестован и приговорен к двум годам лишения свободы.



Источник: securitylab.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов