Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 ноября 2009 г.

Все на свете из … бумаги?

Все на свете из … бумаги?
Бумажный ноутбук. Изображение с mobiledevice.ru

Сломался телефон? В мусорное ведро. Закончился картридж? На дальнюю полку. Ноутбук устарел? Ну, ладно уж, отдаем младшей сестре. Сегодня, когда техника все более модернизируется, дешевеет, получается, что мы как будто раскидываемся вещами, а, между прочим, немаловажный вопрос утилизации давно уже стоит ребром.

Собственно абсолютно "безболезненных" способов утилизации пока не изобрели. Но, как говориться, выбор всегда есть. Заправка картриджей, скупка бу картриджей покупка бу картриджа hp, - такими баннерами пестрит интернет. И между прочим небезосновательно. Тоже восстановление картриджа обходится организациям куда дешевле, чем покупка нового, ну а если этим занимается толковая фирма, то отличие качественно сделанного восстановленного картриджа от оригинального картриджа заметит только профессионал. У многих фирм скупка бу картриджей вообще поставлена на поток: они к вам сами приедут, все заберут, еще и заплатят. Бизнес ребятки делают: некоторые организации даже не подозревают, что работают с восстановленными картриджами.

Есть и другое решение проблемы утилизации. Ученые пошли от причины проблемы и решили производить устройства из органических материалов. Барабанная дробь и вашему вниманию предоставляется бумажный ноутбук. Дизайнер Дже Сунг Пак предложил необычный концепт ноутбука, сделанного из целлюлозы и перерабатываемых материалов. Выглядит он как обычная картонная папка, так как даже корпус у него выполнен из переработанной бумаги. На первый взгляд безумная идея, тем не менее, кажется многим ученым перспективной: компьютеры очень быстро устаревают, а утилизовать такую "машину" будет куда проще. Видимо, чтобы скупка бу картриджей и мобильных устройств не стала основным видом деятельности предпринимателей, производители решили все электронные устройства делать одноразовыми и из бумаги. Знакомьтесь, Boardy USB Stick - одноразовая флэшка из бумаги. Голландцы, создатели флэшки, разумно посчитали, что невыгодно тратить столько расходных(и к тому же вредных!) материалов на упаковку чипу, тогда как многие люди используют накопители только несколько раз, а другие вообще имеют обыкновение их терять. Boardy USB Stick же сделан из бумаги и электронных частей, которые легко утилизируются. Кроме того производители обещают, что цена на бумажные флэшки будет небольшой.

Одним же из самых действенных способов на данный момент является забота об утилизации продукции самой фирмой производителем. У таких фирм, как Canon, картриджи подлежат утилизации в соответствии со специально разработанной программой компании по их полной переработке. Неудивительно, система: покупка бу картриджа hp - его регенерация-использование, в конечном итоге изживает себя. Поэтому, для картриджей hp используется программа HP Planet Partners, позволяющая утилизовать картридж как минимум на 70%, а для принтеров HP LaserJet - более чем на 95 %. Так что, даже покупка бу картриджа hp, а уж бумажного ноутбука тем более, приближает нас к новой ступени производства, где наравне с дизайном, возможностями и ценой потребитель будет ценить экологичность продукта.



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов