Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 января 2010 г.

Источники бесперебойного питания: защита от потери информации и преждевременной порчи оборудования



Можно не говорить о возрасте и качестве электропроводки в большинстве регионов России, забыть о скачках напряжения и прочих отечественных «радостях». Можно говорить о том, что мы должны стремиться развивать инфраструктуру, в том числе и электроснабжение. Но и тогда ваше телекоммуникационное оборудование и бытовая техника будут нуждаться в защите от экстренных сбоев электрической сети. Самыми распространенными из них являются: импульс напряжения, провал напряжения, кратковременное исчезновение напряжения, радиочастотный шум, долговременное исчезновение напряжения и выбег частоты. Большей частью они проходят незаметно, но каждый из них может стать причиной поломки. Иногда важно успеть сохранить данные или настройки, многие современные приборы требуют бережного выключения. И если сетевой фильтр спасет вас от кратковременных сбоев, то только ИБП может подарить вам несколько драгоценных минут для завершения всех дел и правильного выключения.

Конечно, источники бесперебойного питания предназначены не только для «подкормки» электричеством в трудный момент. Они поглощают небольшие или кратковременные выбросы напряжения, фильтруют питающее напряжение и снижают уровень шума, защищают от короткого замыкания и перегрузки. Кроме того, некоторые модели ИБП благодаря специализированному программному обеспечению могут автоматически выключать оборудование при длительном отсутствии напряжения и включать при восстановлении питания, сохранять в отчетном файле параметры состояния бесперебойника, отображать данные о состоянии тока в сети и потребляемой нагрузке и предупреждать о возможных аварийных ситуациях.

Современные ИБП делятся на три большие группы: резервные, линейно-интерактивные и постоянно включенные. Аппараты первого типа предназначены для замены основного источника электроснабжения в случае какой-либо аварии. Их достоинство – простота и дешевизна, недостатком же является малая функциональность. Аппараты второго типа представляют собой недорогую альтернативу самым серьезным ИБП. Помимо резервирования они также мониторят состояние сети и сглаживают всплески напряжения и помехи. Для рядовой техники их функционала вполне достаточно, чтобы обеспечить надежность работы. А вот для работы с очень чувствительной техникой есть третий тип источников бесперебойного питания. Именно эти аппараты максимально защищают оборудование от всех случайностей электроснабжения.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов