Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 января 2010 г.

Мода на нанотехнологии поразила Татарстан «в самое сердце»



Нанотехнологии сегодня в моде. Более того, интерес к ним существенно подогревает то обстоятельство, что компания «Реоснанотехнологии» получило от государства значительные средства, которые не могут вызывать пристальный интерес у регионов. Неслучайно республика Татарстан создав собственный совет по развитию нанотехнологий, немедленно позвал в его «ряды» «Роснано». На сегодняшний день в Татарстане создана собственная программа развития нанотехнологий, рассчитанная до 2015 года. Более того, сейчас выдвинута идея создания в Татарстане Международного центра нанотехнологий, где появившаяся идея может и должна будет пройти полный цикл до ее полной реализации и внедрения.

Столь повышенное внимание, которое уделяет Татарстан развитию вполне объяснимо. Помимо того, что республикой руководит очень честолюбивые люди, на сегодняшний день здесь сосредоточен исключительно огромный научный, образовательный и промышленный потенциал. Достаточно сказать, что в реализации республиканской программы намерены участвовать более 160 предприятий Татарстана. Под реализацию программы, которая включает 174 проекта, предполагается выделить (или изыскать) колоссальную сумму в 181 миллиард рублей. При этом пятьдесят процентов средств под проекты предполагается получить из финансовых институтов федерального уровня.

Какого рода продукцию собираются в Татарстане, и кто станет ее потребителем? В целом ситуация более менее ясна. Так, крупные предприятия автомобильного комплекса, такие, скажем как «КАМАЗ» и «Соллерс» заинтересованы в получении компонентных деталей для своего производства, а Казанский вертолетный завод компонентных деталей для своего. Программа должна всколыхнуть и малый бизнес, который еще недостаточно представлен в экономике республики. И здесь есть свои успехи. Так рядом предприятий малого бизнеса успешно осваивается упаковочная стрейч пленка, где нанотехнологии являются неотъемлемой составляющей производства.

Безусловно, пленка стрейч - это не единственное, что могут и должны успешно заниматься малые и средние предприятия в рамках программы по развитию нанотехнологий. Значение малого бизнеса для продвижения нанотехнологий в экономике трудно переоценить. Ведь в отличие от крупных предприятий малый бизнес способен быстрее отреагировать на едва появившиеся потребности рынка и его легче поддержать госорганам, так как вложения в него, как правило, невелики.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов