Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 января 2010 г.

Монитор: прошлое, настоящее и будущее

Монитор: прошлое, настоящее и будущее
Изображение с 38gadgets.ru

Монитор это средство визуализации всей информации, которую мы бережно храним на наших компьютерах. Это практически одна из самых главных частей ПК, без которой мы не могли бы работать за нашими умными машинами, играть в игры, пользоваться интернетом и даже читать этот текст.

Как и все, что существует в этом мире, так и компьютер, а в частности монитор, имеет свою историю – прошлую, настоящую и будущую.

История появления мониторов развивалась еще задолго до того, как они появились на свет. Многие ученые прошлых столетий, не зная этого, сделали свой вклад в развитие данной отрасли. Это и Томсон, который открыл электрон, и Рейнитцер, обнаруживший жидкие кристаллы, и многие другие знатные люди, которым мы столь благодарны за их феноменальные открытия.

Сначала монитор был создан для совершенно иных целей, нежели сейчас – для военных и чисто технических. Рисунки, фото, вышивка крестом в схемах и даже обычный текст тогда были недоступны для просмотра – никто и не предполагал, что через много лет это станет обыденным делом.

Столь углубляться в историю мы не будем, а расскажем о тех мониторах, которыми смогли пользоваться первые пользователи ПК.

Первыми «человеческими» мониторами стали электронно-лучевые векторные. Но быстро их сменили дисплеи с растровым сканированием. Данные модели не отличались ничем особенным, так как были монохромными и примитивными, с ограниченными возможностями.

Создатели мониторов искали новые возможности и таки изобрели первый цветной монитор. Он, как и его предшественники, был электронно-лучевым (CRT). Конечно, такие мониторы имели слишком маленькое разрешение экрана, слишком выпуклый дисплей, за которым очень быстро уставали глаза, да и были вредными для здоровья, так как создавали сильное электромагнитное излучение. Но все же они совершенствовались и оставались на пике популярности, пока их не сменили современные ЖК-мониторы.

Сейчас все еще много кто пользуется электронно-лучевыми мониторами. Конечно, они совершенно другие, усовершенствованные, но многие пользователи ПК уже перешли на ЖК-мониторы. У них тонкий плоский дисплей, никакого вредного излучения, а также отличное качество изображения. Картинка у таких мониторов очень четкая, без всяких геометрических искажений. Поэтому можно четко рассмотреть любые мелкие детали, например, узоры в схеме вышивки крестом.

Будущее мониторов CRT ограничено. Их, если не полностью, то частично вытеснят ЖК-мониторы (LCD), которые, как ни крути, имеют намного больше преимуществ. Современные научные сотрудники обещают еще большее – появление на свет 3D мониторов, которые будут передавать изображение максимально реалистично!



Автор: Алексей


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов