Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
05 февраля 2010 г.

Простые советы по безпасности компьютерных данных



Каждый пользователь стремится не только к тому, чтобы компьютер работал максимально эффективно, но и к тому, чтобы результаты его работы остались в целости и сохранности и были доступны в любое время. Для этого нужно соблюдать элементарные меры безопасности, которые важны в первую очередь для пользователей, которые только начинают компьютерное обучение, но и для всех прочих не будет лишним напоминание о них.

В первую очередь нужно позаботиться о правильном режиме хранения документов, особенно ценных и уникальных. Папки, которые программы предлагают «по умолчанию» для хранения важных документов лучше не использовать, потому что они могут оказаться повреждёнными при переустановке системы или возникновения других подобных проблем. Самые ценные файлы нужно складывать в одну папку, тогда за ними легче уследить и обеспечить регулярное резервное копирование данных (наиболее надёжным хранилищем для резервного копирования остаются компакт-диски).

Следующая важная мера обеспечения сохранности данных - постоянный контроль за состоянием жёсткого диска. Для этого нужно регулярно выполнять проверку диска, а также обязательно выполнять её после некорректного завершения работы компьютера. Ещё одна необходимая процедура, которую лучше проводить ежемесячно - это дефрагментация. Дополнительно к регулярной дефрагментации её нужно проводить после больших изменений в составе файлов, например, очистки лишнего, или после установки большого числа новых программ.

Компьютерное обучение указывает пользователям и на такой аспект безопасности системы, как отслеживание состояния системных файлов. Также ежемесячно, как и дефрагментацию, нужно осуществлять проверку неизменности системных файлов. Если компьютер работает непрерывно в течение долгого времени, его нужно перезагружать хотя бы один раз в день, иначе накопление ошибок может привести к нарушению стабильности работы системы. Регулярным должно быть и создание точек восстановления системы. Иначе, если возникнет неприятная необходимость их использования, может оказаться, что последняя точка отстоит слишком далеко от настоящего момента.

Не менее важно следить за доступными для ваших программ обновлениями. В первую очередь нужно устанавливать те из них, которые касаются обеспечения безопасности компьютера. К остальным нужно относиться с осторожностью и предварительно изучать отзывы о них, так как бывают ситуации, когда установка обновления замедляет работу системы. Важно оценивать, чем вы на самом деле пользуетесь. Часто на компьютере установлено большое число программ, которые занимают место, но используются при этом редко. Прежде всего, здесь нужно проконтролировать состав программ, которые запускаются автоматически после включения компьютера. То же касается и различных вспомогательных служб вашей операционной системы. Файлы, с которыми вы уже не работаете, лучше хранить на внешних носителях. Напротив, файлы, которые вы часто редактируете, лучше не хранить на флэш-накопителях, поскольку их срок службы ограничен по числу циклов перезаписи информации.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов