Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 февраля 2010 г.

Intel выпустит процессор для сетевых устройств

Intel выпустит процессор для сетевых устройств
Производство Intel. Фото пресс-службы компании

В ближайшие дни корпорация Intel представит новый процессор для устройств хранения данных. Чип, получивший название Jasper Forest, является модифицированной версией процессора Intel Nehalem Xeon, сообщает Computerworld.

Процессор разработан с использованием архитектуры Nehalem Efficient Performance (EP), которая лежит в основе новейших серверных чипов Intel. Он создан специально для устройств хранения данных и сетевого оборудования. Чип ускоряет работу таких приложений, как интернет-телевидение и интернет-телефония. Новый процессор способен создавать дисковые массивы RAID 5 и 6, защищая данные от одиночных и двойных неисправностей соответственно.

Jasper Forest потребляет на 27 ватт меньше энергии по сравнению с серверными процессорами серии Intel Xeon 5500. Под общим именем Jasper Forest объединена линейка процессоров от одноядерного чипа с потреблением энергии в 23 ватта до четырехъядерного, потребляющего 85 Ватт.

Чип Intel поддерживает спецификацию Storage Bridge Bay, позволяющую подключать контроллер управления непосредственно в массив хранения данных. В настоящее время для того, чтобы разместить контроллер, необходимо использовать отдельный разъем blade-сервера.

Чипы будут также оснащены функцией защиты от потери данных из-за отказа питания. Процессор будет автоматически определять отказ источника питания в режиме реального времени, что позволит контроллеру памяти завершить текущие процессы. Далее процессор инициирует перезагрузку системной памяти и выключит систему.

О скором выпуске Jasper Forest было объявлено одновременно с представлением чипа Tukwila - старшей модели линейки Itanium.

Intel анонсировала проект Jasper Forest в апреле 2009 года на Intel Developer Forum в Пекине. Как обычно, Intel использовала географическое название в имени нового чипа. Jasper Forest - окаменелый лес в пустыне Аризоны.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов