Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 февраля 2010 г.

Пассажирам российских авиакомпаний разрешат использовать мобильники

Пассажирам российских авиакомпаний разрешат использовать мобильники
Самолет "Аэрофлота". Фото с сайта aeroflot.no

Госкомиссия по радиочастотам включила в повестку заседания на 19 февраля вопрос о выделении частот для организации микросетей сотовой связи GSM в самолетах. Газета "Ведомости" утверждает, что в случае, если чиновники одобрят новацию, то первой российской авиакомпанией, предоставляющей такой сервис, станет "Аэрофлот".

Сотовая связь в самолете работает через базовые станции, подключенные к бортовой системе спутниковой связи. Подобную услугу, как и доступ в интернет, пассажирам уже предоставляют такие авиакомпании, как Delta, Air France, Lufthansa, Emirates и другие. С 2008 года роуминг в этих сетях для российских пассажиров обеспечивает "Вымпелком": минута разговора стоит от 69 до 129 рублей, а отправка sms - 19 рублей.

На данный момент в российских самолетах запрещено использование мобильных телефонов. По данным исследования авиационных агентств, звонок по мобильному телефону на борту изменяет показания навигационного оборудования, а также может вызвать конфликт частот коммуникационного оборудования самолета. Этого можно будет избежать, если базовые станции, размещенные в салонах авиалайнеров, будут проходить проверку на электромагнитную совместимость с авиационной электроникой.

Российские авиакомпании уже заинтересовались возможность предоставить клиентам новую услугу. Источники "Ведомостей" в "Аэрофлоте" утверждают, что компания направила в Минтранс просьбу разрешить ей в порядке эксперимента предоставлять пассажирам доступ в интернет и услуги голосовой связи. На некоторых рейсах "Аэрофлот" планирует запустить сервис уже в 2010 году.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов