Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 февраля 2010 г.

Эмоциональные игрушки



Ученые из американского Texas A&M University выяснили, что именно по генетическим, а вовсе не социальным причинам девочки оказывают предпочтение куклам, а мальчики грузовикам. Полки с игрушками стремительно эволюционируют и вот вместо пластмассовых грузовичков и фарфоровых куколок появились барби, куклы Винкс и трансофрмеры, но и их время подходит к концу - сегодня на полках все чаще красуются всевозможные роботы и прочие технические радости.

Все произошло, когда Winx CLUB только начал конкурировать с империей барби, и компания Microsoft тоже решила поучаствовать в битве за детское внимание и представила широкой публике свою разработку - плюшевого мишку. Мишка был не простой, а "начиненный" камерой и аж четырьмя микрофонами, с помощью которых родители могли общаться с детьми и наблюдать за ними. И тут началось!

На сегодняшний день интеллектуальные игрушки занимают почетное второе место в девичьих мечтах после, наверное, всей коллекции Winx CLUB, а разработчики в свою очередь стараются эти мечты предвосхищать. Так, ведется активная разработка так называемых роботов-аниматов. Их главное отличие в том, что они способны действовать и принимать решения без помощи человека - это вам не радиоуправляемая машинка и не пафосные куклы Винкс! Такого робота в амплуа крысы сейчас испытывают в Бристольской лаборатории робототехники. ScratchBot - так назвали "мышку" - ориентируется в пространстве, как и ее прототип, с помощью усов, правда, пластмассовых. Когда усы натыкаются на препятствие, датчик посылает сигнал роботу, мышка разворачивается к этому предмету и начинает его изучать! Вот такая альтернатива куклам и домашним животным. Правда, лего и куклы Винкс купить можно в любом магазине, а вот "мышка" на прилавках появиться не скоро.

Видимо нам очень хочется, чтобы даже игрушки были похожи на нас самих - стеклянные глаза кукол вот-вот смогут выразить счастье при виде хозяина. Все усилия направлены на то, чтобы оживить игрушку, сделать ее более эмоциональной. Выразительные глаза у куклы Винкс, плачущие пупсы, ласковые роботы-коты. Но самой эмоциональной игрушкой можно назвать робота Quasi. Только за движение глаз и век у него отвечают 10 моторов! Quasi знает несколько сотен слов и выражений, а также может эмоционально реагировать на раздражители, о чем будут свидетельствовать изменение "цвета глаз", а также движение ушей-антенок. Эта эмоциональная чудо-игрушка обойдется родителям аж в 80000$ - это вам не куклы Винкс купить.

Интеллектуальные собачки и эмоциональные роботы это конечно здорово, но пока не им, ни Winx CLUB, ни Bratz не удалось превзойти куклу барби - объемы продаж растут, как и любовь к ней в сердцах всех девчонок. Но и эту куклу коснулись современные технологии, правда, чипами и программами ее нагружать не стали, просто теперь барби сменила профессию. Компания Mattel решила выпустить барби-программиста. Кукла будет одета в футболку с бинарным кодом и рисунком в стиле печатных плат, а также снабжена ноутбуком, телефоном и беспроводной гарнитурой. По словам владельцев Mattel, именно барби уже на протяжении 60 лет является отражением общества и выпуск этой модели как никогда кажется им актуальным. В Америке новая кукла поступила в продажу в день всех влюбленных, ну, а у нас ее или другие 126 моделей, как и многочисленные куклы Винкс купить проще через интернет-магазин.



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов