Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 Марта 2010 г.

Нанотехнологии в электронике



Современные технологии затронули все отрасли промышленности. Не избежала этой участи и сфера создания компьютеров и ноутбуков, причем именно здесь намечаются самые прогрессивные и заметные сдвиги.

Роль компьютерного моделирования крайней высока в области создания карманных и пакетных ноутбуков, причем здесь сфера разграничивается созданием как самих агрегатов, так и разнообразных приспособлений для усовершенствования работы уже имеющихся деталей.

Задача современных физиков-атомщиков – создание перспективных и сверхмощных молекулярных компьютеров и чипов, которые можно будет использовать и применять в различных отраслях НХ, особенно в медицине. Уже сейчас, когда клавиатура для ноутбука практически заменена экранным отображением и стилусом, а блок питания для ноутбука умещается практически в ладошке, человечество задумывается о создании практически невесомых ПК, которые не потребуют подключения к мощным сетям питания, а то и вовсе будут работать от солнечных батарей.

Что могут нанотехнологии на современном этапе развития науки? На самом деле они уже давно вокруг нас, просто мы не придаем этому особенного значения. Например, современная микросхема – основа всех электронных бордов и плат, имеет размер примерно в 100 нанометров. Только создав столь малые транзисторы, можно создавать современные материнские платы и чипсеты.

Современные разработчики постепенно склоняются к тому, чтобы перпендикулярные слои наномолекул объединять по решетчатому типу с наложенными слоями вещества, что сделает проводимость приборов на порядок выше. Правда именно сейчас разработчики сталкиваются с тем, что такая конструкция имеет совершен особенные свойства, что мешает применять старые способы эксплуатации транзисторов.

Это и будет вторым этапом развития индустрии нанотехнологий, поскольку создавать нечто еще меньшее, пока не научились, а вот работа с наращиванием физических свойств вполне вероятна в условиях современного развития техники. Кроме того, ученые уже подсчитали, что в связи с повсеместным употреблением наноизмеряющих приборов возможны значительные сдвиги в квантовой механике.

К сожалению, вопрос разработки технологий упирается, как всегда, в финансирование, и не только исследований, но и внедрения существующих технологий в реальную жизнь.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов