Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 Марта 2010 г.

Ответственность хостинг-провайдеров



Судебные споры об авторских правах на контент, расположенный на сайте, становятся все более распространенными. И если некоторое время назад считалось, что хостинг-провайдер не несет ответственности за то, что размещают на его серверах владельцы сайтов, заключившие с ним договор не предоставление хостинга, то в настоящее время ситуация несколько изменилась.

Всем известное судебное дело между провайдером "Мастерхост", предоставляющим хостинг, популярному сайту, предлагающему бесплатно скачать музыкальные файлы zaycev.net, закончилось не в пользу владельцев авторских материалов. Высший арбитражный суд определил, что компания "Мастерхост" только предоставляли технические услуги, не занимаясь непосредственно распространением файлов.

Однако проходящий в настоящее время судебный процесс между Первым музыкальным издательством и холдингом Rambler наглядно демонстрирует изменившуюся тенденцию в области юриспруденции. Первое музыкальное издательство потребовало от холдинга возмещения ущерба за то, что один из пользователей сервиса разместил там видеоклип "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой". И хотя осенью 2009 года Арбитражный суд отказал ПМИ в иске, в начале 2010 года музыкальному издательству все же удалось отсудить у Rambler 50 тысяч рублей в качестве компенсации. В настоящее время Rambler планирует оспорить это решение.

Специалисты "Гольцблат БЛП" отмечают, что подобное решение может привести к тому, что теоретически хостинг-провайдер может быть привлечен к ответственности за любые неправомерные действия пользователей, независимо от того, выложили ли они на свой сайт или сервис не принадлежащие им статьи или не принадлежащие им фотографии, где изображены игрушки lego. Однако различные судебные прецеденты, решения по которым были довольно разнообразны, позволяют усомниться в том, какой же вид примет данный закон окончательно.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов