Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18 Марта 2010 г.

Структура сайта



Проектируя сайт любого уровня сложности, необходимо учитывать не только красивый дизайн или наполнение сайта интересным контентом. Одной из главных составляющих успешного сайта является забота его владельцев о простоте и удобстве пользования информацией, представленной на нем. Что это значит? А это значит, что за уже этапе проектирования сайта необходимо разработать структуру сайта, которая будет соответствовать представлениям пользователя об удобном и доступном сайте, где все разложено как в шкафу по полочкам. Согласитесь, частенько в Интернете можно найти сайты, на которых большое количество информации нагромождено в одном месте. А это неудобно для целевого посетителя, который пришел на сайт за конкретной целью – найти необходимый товар, услугу, информацию и т.д. В большинстве случаев подобная ситуация присуща любительским проектам, которые были созданы начинающими неопытными владельцами сайтов. Чтобы целевой посетитель стал не просто случайным посетителем Вашего сайта, а преобразовался в постоянного посетителя и потребителя Ваших товаров и услуг, необходимо создать комфортные условия пользования сайтом и наполнение сайта полезной и актуальной информацией. Все это возможно в случае обращения к профессионалам по созданию сайтов в лице компании «PRодвижение».

Специалисты компании «PRодвижение» помогут превратить Ваш веб-ресурс в оазис свежих идей, который с каждым днем будет привлекать всё большее количество посетителей. При этом пристальное внимание разработчики сайтов уделяют структуре сайта, которая подобно напоминает каркас, разложенный на логически связанные составляющие элементы, которые в итоге придают законченный вид Вашему сайту.

На сегодняшний день особенно популярна блочная структура сайта, которая содержит информацию согласно ее функциональному назначению. Например:

Кроме структуры страниц сайта необходимо определиться со структурой управления страницами, которая также выстраивается по логическому принципу, сортируя информацию на отдельные группы. В большинстве случаев структура управления страницами отображается в меню сайта, где все страницы разделены по какому либо ключевому принципу. Итак, давайте рассмотрим самые распространенные структуры сайтов, которые создаются на начальном этапе проектирования сайта.

Самая простая структура – линейная структура. Особенность такой структуры заключается в том, что не существует разграничений между страницами веб-проекта и они идут одна за другой, представляя собой слайд-шоу. Таким образом, посетитель, попавший на интернет-проект с линейной структурой, должен будет увидеть все страницы сайта. В большинстве случаев это неудобно, поэтому рекомендуется к применению только на сайтах, где постоянно проводятся презентации или какие-либо конференции. Создание сайта, на котором используется большой поток информации, каталог товаров или прайсы, не может использовать подобную модель построения.

Линейная структура с вариациями включает две подструктуры: альтернативная и линейная с ответвлениями. В первом случае пользователь может облегчить поиск нужной информации, выбрав одну из двух альтернатив. Это напоминает перепутье, на котором стоит камень с надписью: «Направо пойдешь, увидишь такую-то информацию…. Налево пойдешь, что-то найдешь…» Во втором случае сайт напоминает широкую дорогу, которая в определенные моменты сворачивает на тупиковые тропинки. При этом пользователь, попадая на такую тропинку, может всегда вернуться на шаг назад и попасть на основную дорогу.

Для создания сайта любого уровня сложности разработчики придумали универсальный вариант – древовидную структуру. Древовидная структура наиболее удобна для пользователя тем, что при посещении сайта посетитель может самостоятельно выбрать свой последующий ход. И, наконец, последним из видов структур сайтов можно рассмотреть решетчатую структуру, являющуюся самой сложной. Она напоминает древовидную структуру, однако имеет ряд преимуществ, которые заключаются в том, что пользователь может найти интересующую его информацию, продвигаясь не только вертикально по сайту, но и горизонтально.

Располагая информацию согласно структуре сайта, Вы превращаете свой сайт в прекрасный цветник с ухоженными растениями и вымощенными дорожками, в чем Вам могут помочь специалисты компании «PRодвижение» оказывающие не только услуги по проектированию сайтов, но и полный спектр услуг по созданию, продвижению и обслуживанию сайтов в сети.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов