Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22 Марта 2010 г.

Cryzip – вирус-вымогатель появился в Интернете



Вирусы в интернете не редкость. Обычный пользователь, как правило, не только заходит в виртуальный магазин генераторов или бытовой техники, но и посещает сайты сомнительной репутации. В итоге, компьютер «зависает», данные утеряны, нужно переустанавливать систему.

«Лаборатория Касперского», разработчик антивирусов в нашей стране, выявила новый вариант троянской программы Cryzip. Он опасен для всех компьютеров, которые подключены к интернету. Однако если вас интересует стоимость дизель-генератора или курс валют, то вам нечего бояться. А вот любители острых ощущений, а точнее контента для взрослых, рискуют получить Cryzip.

Программа действует очень просто: она упаковывает файлы пользователя в архив, защищенный паролем. Вам нужны ваши документы, файлы Excel (например, прайс, где расписана продажа бензогенератора) и прочие файлы? Тогда придется заплатить деньги за разблокировку.

«Лаборатория Касперского» сообщает о том, что только любители порносайтов и эротики могут поймать этот вирус. По другим ресурсам он не распространяется. Поэтому хотя бы на время лучше воздержаться от посещения подобных порталов.

Cryzip действует таким образом: он сразу начинает искать самые популярные виды расширений: .rar, .zip, .pdf, .txt, .xls, .doc, .html, .jpg, .jpeg и множество других. Если файлы найдены, для них создается особый архив, который имеет название «имя_оригинального_файла»_crypt_.rar. И после этого вирус стирает навсегда ваш оригинальный файл. Восстановить его невозможно, по крайней мере, пока. Если вы хотите получить доступ к своим заархивированным файлам, то вам придется заплатить около 2 тыс. рублей. Если учесть, что компьютеров в мировой сети достаточно, а любителей «клубнички» сотни тысяч, то разработчики Cryzip получают неплохую прибыль.

Кстати создатели вируса поняли, что обогатиться можно не только в России. Пользователи Украины, Казахстана, Латвии и Молдовы также получили Cryzip. Пострадали от вируса в Египте, Франции, Испании, Мексике, даже в США. Прибыль от распространения вируса насчитывает тысячи, а пользователи продолжают попадаться на уловку программистов.

По данным аналитиков, за последние несколько лет вредоносных программ стало намного больше, а это говорит о том, что их распространение будет продолжаться. Причем ранее Cryzip атаковал, в основном, российские компьютеры. Сейчас он опасен для жителей и других стран.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов