Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 Марта 2010 г.

Картины на льду

Картины на льду
Изображение с itlicorp.com

Статья моя сегодняшняя навеяна просмотренным недавно фильмом Тима Бертона про путешествия Алисы. Детские мечты - оказаться в Стране Чудес или Зазеркалье… С недавних пор это осуществимо! Правда, для этого необходимо телепортироваться в Санкт-Петербург. Посетители Музея оптики смогут познакомиться с различными областями применения оптико-информационных технологий, рассмотреть старинные оптические приборы и даже (!) заглянуть по ту сторону зеркал! Впрочем, давайте по порядку.

В первом зале музея собрана коллекция художественных и компьютерных голограмм. Во втором зале представлена коллекция античных светильников и бронзовых зеркал, а также - разнообразные оптические приборы, предназначенные для изучения астрономических объектов. Но это еще не все. Разнообразные очки, бинокли, коллекция спектральных ламп, - все это можно увидеть во втором зале Музея. Ах, да. Чуть не забыла про самое главное - Зазеркалье. Направив луч фонарика на магическое зеркало, на обратную сторону которого нанесен узор, можно увидеть кого угодно: хоть Мартовского Зайца, хоть Красную Королеву. В третьем зале Музея развернута панорама по истории венецианского стекла и представлены экспонаты, знакомящие посетителей с историей лазера. Вот уж поистине интересная идея для Музея - это ведь не выпуклые линзы и преломление света на уроках физики в восьмом классе!

Давайте посмотрим, какие необычные технологии используются в настоящее время в области оптики.

Ученый Питер Василевски научился…рисовать светом на льду. Для создания картин Василевски использует чашку Петри, наполненную льдом. Она располагается между двумя светофильтрами, через которые проходит свет. В результате интерференции рождаются необычные картинки. Необычно…

Еще одна необычная новинка в области оптики - совершенно из другой области. Научно-исследовательское агентство при Пентагоне недавно представило умную систему наблюдения - шлем-бинокль, обладающий "искусственным интеллектом". "Умные" бинокли позволяют солдату правильно оценивать ситуацию на поле боя.

Считывая информацию о том, насколько пристально солдат вглядывается в различные объекты, система автоматически оценивает риски и угрозы и выводит результаты на специальный экран, вмонтированный в бинокль. Разработка интересная… вот бы все любительские бинокли, например, бинокли Nikon, оснастить умной электроникой: любуешься видами горизонта, к примеру, и бинокль подсказывает названия всех встречающихся птиц…



Автор: Чеснова Екатерина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов