Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 Марта 2010 г.

Новинки рынка датацентров: мобильные ЦОД и эксплуатация возобновляемых источников энергии



В начале установка датацентров в переносных контейнерах, иногда называющихся контейнерными центрами обработки данных или модульными дата-центрами, может видеться привлекательной технологией, которая значительно изменит весь рынок строительства ЦОД. Как бы то ни было положение передвижных контейнерных ЦОДов чуть-чуть меньше, нежели предрекали кое-какие союзники данной концепции. Перемещаемые ЦОД создаются такими известными в области ИТ фирмами как HP, IBM и Sun, некоторыми Российскими интеграторами, и они объявлялись в качестве будущей альтернативы типичных датацентров с их обычными инженерными сложностями.

Согласно журнала Нетуорк Волд, Марк Тиль, директор департамента опросов в сфере датацентров компании Sun, сделал заявление на конференции GigaOM, что контейнерные датацентры имеют первоочередное значение для будущего отрасли дата-центров и это не одно выступление специалистов индустрии. Подобные высказывания позволяют считать, что фирмам, которые по-прежнему поддерживают формирование стандартных центров обработки данных, нужно ждать каких-либо серъезных и крупных изменений, когда передвижные ЦОД займут большое место на рынке простых ЦОД.

Конечно, монтаж ЦОД в передвижном коробке считается последним подходом к возведению или обновлении таких объектов, а их отсутствие старой модели и мобильность показывают их в качестве логического развития новой методики возведения датацентров.

У корпорации Microsoft даже есть современный центр обработки данных, в котором широко применяются подобные переносные контейнеры. Тем не менее, несмотря на сообщения об их превращении в индустриальный стандарт, мобильные ЦОДы вероятнее всего будут иметь гораздо меньшее, чем предсказывается профи, применение. Например, небольшие размеры контейнерных датацентров сделает их привлекательными для использования военными. Имея потребность в мгновенном перемещении вычислительных ресурсов и схд, военные имеют возможность при случае рассматривать передвижные ЦОДы для мгновенной установки достаточно мощной ИТ системы, не имеющей ограничений связанных с возведением датацентров с использованием обычного подхода.

Нефтегазовые организации также могли бы применять перемещаемые ЦОД для перемещения электронных ресурсов и систем хранения данных в места организации геологических исследований. Кроме того такие контейнеры могли бы работать дублирующими средствами, или, к примеру, в случае, если некоторой корпорации следует быстро увеличить существующие вычислительные мощности и объем системы хранения данных. Зачастую для установки дата-центра в контейнере нужно намного меньше времени, нежели для развертывания и подключения стандартного датацентра. Также контейнеры можно использовать во время ликвидирования последствий аварий.

Передвижные ЦОД предоставляют уникальный шанс намного минимизировать затраты на строительные материалы и на недвижимость, связанные с традиционными ЦОДами, надобность в возведении здания для монтажа техники фактически устраняется. Тем не менее, такой подход не такой простой, как может поначалу показаться клиентам дата-центров. Как и раньше остается потребность в оборудовании электропитания и кондиционирования, и хотя информационную систему мы могли бы расположить в другом контейнере, а не в отдельно стоящем здании, установка ЦОДа в модуль не значит простой перевозки контейнера и простого подключения его к ближайшей электросети. Мобильность модульных цод дает некоторые достоинства и плюсы, впрочем, как всякая новейшая методология создания дата-центра, также представляет некоторые сложности и вопросы. И еще, несмотря на уменьшение какой-то суммы денежных средств на постройке центра обработки данных, мобильность модульных ЦОДов дорого обходится конечным клиентам. По данным интернет блога InfoWorld, 20 foot модуль для цод фирмы HP стоит 600000 $ США, не считая it инженерных систем. Естественно, компьютеры и иное ИТ техника увеличат цену модульного ЦОДа до одного миллиона $.

Ключевым неоднозначной ситуацией для превращения модульных ЦОД в отраслевой стандарт считается то, что эти 20-ти футовые модули требуют параллельно установки большого числа компьютерных систем - зачастую от 1, 000 до 2, 000 серверов. Так как большему числу компаний не требуется одним махом приобретать и монтировать данное число аппаратуры, эксплуатация контейнерных дата-центров может не быть общепринятой практикой. Тем не менее они могут быть практически интересным и отличным решением для нескольких специфических информационных систем.

Сделаем заключение - переносные датацентры, разумеется, не могут быть новой технологией, которая перевернет всю индустрию, ни преходящей тенденцией, которая останется брошена через шесть лет. Как и в случае многочисленных особых подходов, перемещаемые центры обработки данных, конечно же могут быть востребованным в особых отраслях, скажем, в таких как, бекап, военные и аварийные системы, но маловероятно, чтобы они заслужили массовое признание у всей отрасли возведения дата-центров. Подобный взгляд на возможное будущее этой технологии выглядит все более правильным, несмотря на некоторые менее обоснованные сообщения о ее потенциальных возможностях.

эксплуатация природных источников электрической энергии таких как солнце, воздух, водород, волны заманчива

Идея использования природных источников энергии таких как геотермальные источники, ветер, солнце, воздух очень интересна и с огромной перспективой. Эти ресурсы не выделяют загрязняющих веществ, не требуют организации горнодобывающих работ разрушительного характера. И такие естественные источники везде.

Переход на естественные источники электроэнергии несет много потенциальных сильных сторон, однако и дает множество вопросов. Немаловажным вопросом использования возобновляемых и альтернативных источников энергии является преобразование энергии солнца, ветра, геотермальной энергии, волн в электрическую энергию. Другой неоднозначной ситуацией становится доставка выработанной электроэнергии коммерческим предприятиям и потребителям в том числе и в датацентры. В условиях функционирования действующей электро сети второй вопрос может создавать гораздо большее количество трудностей, нежели другая сложность.

Электрическая энерегия должна использоваться по мере ее выработки и ее количество должно быть достаточным для гарантии обеспечения требуемых нужд цод во избежание ограничений или пропадания электропитания или. Существующая в наше время питающая сеть, которая является устаревшей, но пока удовлетворяющая существующие нужды потребителей, лучше подходит для больших предприятий, таких как тепловые и атомные станции. Реальным примером ЦОДа с эксплуатацией естественных ресурсов станет Green Data Center, который построен в Вауминге. Данный дата-центр размеров около тысячи квадратных метров будет привлекать всего электричество ветра. Хотя это, можно сказать, небольшая серверная по меркам США, он является показателем того, что действие ЦОД, действующих исключительно на возобновляемых ресурсах энергии, действительно возможна.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов