Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 Марта 2010 г.

"Штамповка" наносхем стала реальностью



Учеными Калифорнийского университета была разработана так называемая "наноручка", которая позволяет наносить слои наночастиц на кремниевую основу. Данное устройство позволит наладить промышленное производство электронных приборов, в состав которых входят сверхминиатюрные нанокомпоненты. "Наноручка" позволяет наносить на материал слои толщиной в 50 тысяч раз меньшие человеческого волоса. И только высокая стоимость использования данной технологии мешает тому, чтобы штамповка на заказ микрочастиц и нанокомпонентов принимала бы промышленный характер.

Помимо этого, техника требует для своей работы наличия соответствующего инструментария, а также чрезмерно высокой температуры. Однако ученые Калифорнийского университета обещают, что в течение близжайших двух-трех лет данная проблема будет решена. Использование фотопроводящих поверхностей позволит осуществлять нанонапыление при температре, близкой к комнатной.

Новый вариант устройства сможет наносить слои наночастиц с заданной интенсивностью и плотностью. В настоящий момент устройство находится в разработке.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов