Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 Апреля 2010 г.

Вопрос юристу от Apple

Вопрос юристу от Apple
Изображение с iphones.ru

На сегодня вопрос к юристу имеется практически у каждого физического лица, а про многочисленные консультации юриста юридического лица можно вообще промолчать. Грамотная консультация юриста поможет справиться с проблемами, как истцу, так и ответчику, которые могут задать свой вопрос юристу. Иногда решению суда придают огласку, особенно с целью пиара или если это касается гигантов индустрии. В таких условиях высокотехнологичным компаниям особенно необходима юридическая консультация или даже целый штат юристов, чтобы задать вопрос юристу.

За последний месяц американская корпорация, Apple, наверное, особенно часто прибегала к консультации юриста и имела множество вопросов юристу. Свое первое судебное дело о выяснении прав на название корпорация начала в 1978 году и 29 лет потратила на полное согласование схемы лицензирования торговых марок, принадлежащих Apple и музыкальному лейблу Apple Corps. С претензией на эксклюзивные права на букву "i", Apple подала в суд на компанию DOPi с ее брендом-"перевертышем". Аббревиатура появилась от названия "Digital Options and Personalised Items" ("Цифровые аксессуары и персонифицированные предметы"), что возможно послужило главным аргументом в защиту компании. Однако теперь любой фирме, имеющей в своем названии "i" не мешало бы воспользоваться юридической консультацией. По консультации юриста Apple уже имела судебные разбирательства с компанией Macpro из-за схожести названия выпускаемых ими компьютеров. Оба этих два иска Apple не были удовлетворены судом, но судебные иски компанией заводятся довольно часто. Недавно Apple подала в суд на компанию НТС, занимающуюся производством смартфонов, за незаконное использование 20 патентов на технологии мобильного телефона iPhone. К таким патентам относятся технологии пользовательского интерфейса мобильного телефона, его архитектуры и аппаратного обеспечения. Претензии в основном направлены против телефонов HTC, работающих под управлением операционной системы Google Android. В 2007 году продукт Apple - iPhone - стал своего рода революцией на рынке мобильных телефонов, поэтому глава Apple Стив Джобс заявляет, что корпорация не собирается смотреть на то, как конкуренты крадут ее технологии.

Однако крупная корпорация не всегда пользуется юридической консультацией, выступая только в качестве истца в суде. По условиям соглашения, заключенного в Басманном суде г. Москвы, Apple выплатит штраф операторам "большой тройки" в размере 100 млн. долл. за плохие продажи своего устройства в России. Считая, что российский рынок надо лишь воспитать, корпорация выплачивает 50 млн. наличными, а оставшуюся половину планшетами iPad, которые будут бесплатно переданы покупателям iPhone 3GS в качестве морального возмещения за высокую цену и ограниченный функционал.

Сами операторы "большой тройки" также имеют свой вопрос юристу из-за неудовлетворения их иска в московском арбитражном суде по поводу незаконных действий ФССП о привлечении к административной ответственности сотрудников сотовых компаний, не предоставляющих судебным приставам данные об абонентских счетах пользователей сотовой связи.

Всегда считалось, что самое большое число судебных разбирательств рассматривается в Америке, однако все чаще юридическим консультациями для решения своих вопросов юристу обращаются российские компании и частные лица. Скоро увидим, какие консультации юриста будут пользоваться особенным успехом у высокотехнологичных компаний в России.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов