Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 Апреля 2010 г.

История возникновения и развития платежных терминалов в Российской федерации



Еще, пожалуй, десять лет назад на территории России никто даже и не знал, что такое платежный терминал. Их не было ни на улицах, ни в помещениях зданий и сооружений. Все платежи тогда принимались непосредственно в банках, или же в сервисных центрах для обслуживания клиентов. Это было очень неудобным для граждан, так, как для осуществления платежа приходилось специально выбирать день, время, и тратить его, выстаивая, как правило, в достаточно длинных очередях к кассовому окошку.

Но, через определенное время, по аналогии с западной системой оплаты услуг и платежей, на территории России стали потихоньку появляться свои платежные терминалы. Первые системы осуществления электронных платежей появились в 2002 году. Отцом основателем российской системы платежных терминалов по праву считается Леван Петросян, учредитель и организатор компании Real Cube. Помимо него в данном проекте принимала участие группа инвесторов, одними из которых были представители платежной системы Рапида, одобренной Кирсаном Илюмжиновым, президентом Калмыкии. Следует отметить, что указанный проект достаточно долго воплощался в жизнь. Но результаты такого воплощения действительно впечатлили всех.

Даже в своей изначальной стадии проект включал в себя подробное руководство по эксплуатации. В системе были просчитаны все возможные способы взаимодействия и урегулирования вопросов с органами государственной власти, и правоохранительными структурами. В данном проекте помимо всего прочего были рассмотрены способы взаимодействия с различными операторами, и поставщиками услуг, для работы с которыми и собственно предназначаются платежные терминалы. Был разработан перечень компаний, предоставляющих возможность оплаты гражданами платежей и пополнения счетов через платежные терминалы. Была включена также и методика, позволяющая отслеживать платежные карты клиентов, что пресекло всякую возможность воспользоваться, к примеру, ворованной платежной картой. Помимо этого была разработана система штрафных санкций, по отношению как к клиентам, так и к учреждениям, но, следует отметить, такая система не получила должной поддержки со стороны коммерческих структур.

На тот момент, подобной услугой мало кто пользовался. Это было связано с тем, что услуга была достаточно новой в обществе, и никто не мог доверять ей, так, как многие боялись утраты своих средств. Но, со временем, система прижилась, и на данный момент является достаточно востребованной и актуальной в обществе.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов