Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 Апреля 2010 г.

На самолетах "Аэрофлота" заработает мобильный интернет

На самолетах
Boeing 767 авиакомпании "Аэрофлот".
Фото пользователя Fasilo с сайта Flickr

Авиакомпания "Аэрофлот" объявила о планах предоставить пассажирам возможность пользоваться мобильным интернетом и отправлять СМС. Всего в 2010 году 4 самолета авиакомпании будут оснащены базовыми станциями "Мегафона", сообщается в официальном пресс-релизе.

По условиям договора между авиаперевозчиком и сотовым оператором, базовыми станциями будут оборудованы три лайнера Airbus A320 и один A330, выполняющий трансконтинентальные рейсы. На первом лайнере услуга будет предоставлена летом, а три оставшихся самолета будут оборудованы мобильной связью до конца года.

В соответствии с требованиями по безопасности авиаперевозок пассажиры смогут получить доступ к услугам связи на высоте свыше 3 тысяч метров. При этом связь будет доступна российским абонентам "Мегафона", а также абонентам других сотовых операторов, имеющих с ним роуминговые соглашения.

Также "Аэрофлот" планирует организовать беспроводной доступ в интернет по технологии Wi-Fi на дальнемагистральных рейсах. Тарифы на мобильную связь будут опубликованы "Мегафоном" летом 2010 года.

Всего самолетный парк "Аэрофлота" состоит из 115 лайнеров. Компания не сообщила о планах по оснащению всех самолетов базовыми станциями сотовой связи.

В феврале 2010 года госкомиссия по радиочастотам выделила соответствующие частоты для создания микросетей сотовой связи GSM на борту самолетов. При этом базовые станции операторов будут подключаться к бортовой системе спутниковой связи. Подобную услугу предлагают многие международные авиакомпании, однако в России она будет запущена впервые.



Источник: lenta.ru
Спонсор новости - dom2000.ru. Компания "ВладимирСтройЛес": оцилиндрованное бревно, проекты и цена на деревянные дома из оцилиндрованного бревна.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов