Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 Апреля 2010 г.

Опасности в интернете и как от них защититься



Одной из опасностью, которою таит в себе всемирная компьютерная сеть является вирус. Вирус, пожалуй, самая распространённая зараза интернета. Так что же такое вирус?

Вирусы - это злонамеренные компьютерные программы, написанные программистами, которые способны после попадания в компьютерную среду, выполнять свои действия во вред пользователю. При этом для своей защиты и дальнейшего существования вирусы способны скрываться, модифицироваться, оставлять свои копии и заражать другие системы через интернет. С развитием компьютерных систем и их ценности в жизни пользователей, менялись, и цели с которыми писались вирусы. Если сначала это были программы, которые могли, только лишь не надолго вывести компьютер из строя, нанеся тем самым минимальный вред. Сейчас вирусы способны украсть ценную информацию нанеся тем самым огромный экономический вред. В настоящее время действия вирусов направлено на взлом и хищение ценной информации, которая храниться на ваших ПК в файлах и учетных записях.

Вирусы способны на многое, к примеру, вы можете лишиться выхода в интернет. Расскажу вам одну историю. Однажды мне захотелось попробовать взломать почтовый ящик, методов было несколько, но так как я не силён во взломе, то решил выбрать самый простой, на мой взгляд, заключался он в переборе пары логин пароль. Пробороздил я просторы нашего интернета и выяснил, что наиболее всего для этих целей подходит программа брутус. Скачиваю её, запускаю, бах, а мне мой антивирус касперского, говорит что это вирус. Ну да ладно, скачиваю из другого источника такая же беда. Думая, что программа специфическая, предположил, что мой касперский определил её как вирус и поэтому ругается. Но все же, решил обезопасить себя, достав старый системный блок на котором кроме windows ничего нет. Далее делаю необходимые настройки и запускаю программу. В итоге после 30 минут мучения программы я не добился результата. Погрешил на свою не компетентность в этом вопросе и решил поискать, что пишут другие пользователи о ней. Пытаюсь выйти в сеть, а мне провайдер и говорит, что с вашего IP осуществлялась спам рассылка и ваш IP заблокирован на 30 минут. После этого я, разумеется, снёс эту программу и не стал больше экспериментировать. Вот такая вот история.

Но наиболее осторожным пользователю нужно быть при использовании на ПК системы банк-клиент или системы, которые работают с электронными деньгами. В этом случае если не позаботиться о безопасности своей системы, то можно расстаться со своими деньгами навсегда. Читал, несколько топиков, о том, что уходили деньги и с кошельков webmoney. Были ли это вирусы способные обойти современные системы защиты, или это была безалаберность пользователей, сказать не могу. Знаю лишь одно, что системы, защищённые современными антивирусами, которые при этом максимально правильно настроены, защитят вас от 90-99% угроз, которые таяться в инернете.

Если вы планируете обеспечивать безопасность вашего ПК бесплатными средствами защиты, то я бы порекомендовал скачать бесплатно антивирус avast + межсетевой экран ZoneAlarm Free, данный набор из двух программ обеспечит вам максимальную защиту за минимальную цену. Если вы всё же планируете использовать платный продукт, то я бы вам порекомендовал скачать Kaspersky Internet Security. Скачать антивирус касперского бесплатно вы, конечно, можете и даже использовать его будете, но это будет лишь пробный период на 30 дней. А далее вам придётся лазить каждую неделю в поисках свежего ключа или всё же купить ключ у официальных дилеров программы. Посоветую второй вариант так как на протяжении последних лет линейка данного продукта зарекомендовала себя с лучшей стороны, как по словам пользователей так и по исследованиям независимых экспертных групп, а слух о диких тормазах этого антивируса умер уже давно, как говорит сам Касперский “Это правда, но правда, которая давно протухла”.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов