Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 Апреля 2010 г.

"Начинка" для ума


Изображение с prolite.ru

На сегодняшний день уже не так важно, какой у тебя мобильный телефон или компьютер. Среди них сейчас есть устойчивый "средний класс" с более ил именее стандартными функциями. На первый план выходят программы для компьютера и всевозможные мобильные приложения - так называемая начинка. Особой популярностью у нас, конечно, пользуются бесплатные программы: так ICQ ежемесячно собирает 18,5 миллиона российских пользователей.

Если раньше можно было похвастаться наличием мобильного интернета, то сегодня удивить друзей можно только чем-то очень экзотическим. Например, архитектурным приложением Sara от Netherlands Architecture Institute. Установив эту программу на смартфон, вы сможете увидеть все архитектурные строения Нидерландов в прошлом, настоящем и будущем. Итак, достаточно навести смартфон на здание, и вы моментально получите фото и видео материал, 3D модель здания, а также исчерпывающую информацию о нем. Вот такой архитектурный гид, жаль только, что не бесплатный софт.

Конечно, все мы привыкли использовать бесплатные программы, но согласитесь, за что-то стоящее не жалко и переплатить. Например, компания ABBYY решила активно бороться с языковым барьером и выпустила программу FotoTranslate. Представьте, что вы путешествуете и вам срочно нужно перевести иностранный текст? Нет ничего проще, если у вас есть под рукой смартфон и установленный на него FotoTranslate.Нужно просто сфотографировать непонятный текст, а FotoTranslate сам распознает его и переведет на удобный вас язык. Если говорить про бесплатные программы, то недавно в свет вышел браузер Google Chrome 4.1, способный распознавать и переводить целые тексты. Дело в том, что в новую версию Google Chrome встроен механизм перевода веб-страниц, содержащих информацию на языках, отличных от русского.

Еще один любопытный бесплатный софт предлагает компания eBay. С помощью приложения eBay Selling, как утверждает руководство, можно сфотографировать товар и разместить его на аукционе всего за несколько десятков секунд. Более того, программа подскажет вам оптимальную цену лота, покажет список аналогичных товаров, выложенных на аукционе, и позволит оперативно наблюдать за ходом торгов.

Программы для компьютера могут служить не только развлечением, но и оказывать реальную помощь. Сейчас проводиться тестирование LookTel - мобильного приложения-помощника для слепых людей. Программное обеспечение LookTe позволяет камере на телефоне играть роль сканера и распознавать окружающие предметы. Далее все, что видит телефон передается на компьютер. Специальные программы для компьютера сравнивают полученные картинки с имеющимися в базе данных, и полученный результат отправляет обратно на мобильный телефон, только уже в голосовом формате. Таким образом, слабовидящие и слепые люди смогут самостоятельно ориентироваться дома и на улице.




Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов