Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 Апреля 2010 г.

Новый подход в проектировании комфорта

Новый подход в проектировании комфорта
Изображение с electrolabs.ru

С наступлением весны и первых жарких деньков многие начинают серьезней задумываться о проектировании вентиляции как в жилых, так и в офисных помещениях. Особенно необходимо проектирование вентиляции если в помещении нет окон, находится много людей или если нет возможности открыть окно. Однако даже открытое окно часто не избавляет от необходимости проектирования вентиляции из-за постоянного шума и пыли из него.

Впрочем, ученые предложили использовать тепло тела человека при получении электроэнергии для небольших устройств, в таком случае при проектировании вентиляции функция охлаждения не понадобится. При увеличении результативности термоэлектрических преобразователей возможно их использование даже при небольшой разнице между температурой тела человека и внешней среды. Результаты подобных исследований были представлены на проходившей недавно в Сан-Франциско ежегодной инженерной конференции International Solid-State Circuits Conference (ISSCC), посвященной фундаментальным вопросам развития полупроводниковой индустрии.

Исследователи из Массачуссетского технологического института презентовали новую термоэлектрическую установку способную к выработке около 100 микроватт электрической мощности при температурном градиенте всего в 1-2 градуса. Таким образом, при проектировании вентиляции создается оптимальная температура внешней среды и ее разница с температурой тела дает возможность вырабатывать энергию для работы устройств. Такой мощности хватает для работы небольших диагностических приборов, замена батарейки которых или подключение в сети сильно затруднено: датчики контроля сердечной деятельности, контроля уровня сахара в крови и т.п. Новая термоэлектрическая система имеет, кроме усовершенствованного термоэлектрического преобразователя, еще и новую систему для баланса управления потоками энергии, благодаря чему обеспечивает непрерывную работу аппаратов. Однако пока опытные образцы слишком велики для комфортного использования, тем более этого явно не хватит для электроснабжения целого дома.

Для автономного электроснабжения домов японские ученые из Центрального исследовательского института электроэнергетики (CRIEPI), разрабатывают мини-АЭС, размещать которую можно будет даже в подвале жилого дома. Реактор Rapid-L при габаритах 6*2 м, способен вырабатывать до 200 кВт электричества, благодаря использованию для регулирования интенсивности распада урана жидкого лития-6, вместо углеродных стержней. Новые мини-реакторы особенно будут полезны при нехватки места для их размещения и в зонах с высокой нагрузкой на электроснабжение. Чтобы избежать неприятностей с электричеством необходимо проектирование электроснабжения. До начала ремонтных работ необходимо заняться проектированием электроснабжения. Своевременное проектирование электроснабжения помогает предотвратить опасность удара током, короткого замыкания или возгорания и т.д.

Для комфортного проживания сейчас активно применяется проектирование вентиляции и проектирование электроснабжения, а возможно уже в недалеком будущем у нас будет стоять собственная мини-АЭС в подвале, а энергию тела мы будем использовать для диагностики его же работы.




Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов