Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 Апреля 2010 г.

Инновации на бытовом уровне могут стать перспективным направлением



Проникновение инновационных технологий в нашу жизнь – явление повсеместное. Тем не менее, не стоит думать, что оно выражается лишь в миниатюризации вычислительных и бытовых приборов, существуют вещи, способные нас удивлять совсем в других отраслях. Так, сегодня все более широкое распространение приобретают передовые разработки в строительстве, которые являются достаточно актуальными для современной России. Ни для кого не секрет, что большая часть территории нашей страны не относится к климатическим регионам с повышенным комфортом для проживания человека. Более того, за века мы осваивали земли, скорее, вопреки природе.

Сейчас планомерные и масштабные работы ведутся в разработке энергосберегающих технологий. Например, планируется повсеместный отказ от неэкономных ламп накаливания, но практика показывает, что данное направление можно и нужно делать более масштабным. Речь идет о строительстве сберегающих тепло, жилых и промышленных конструкций на участках, где эта проблема стоит достаточно остро. Отметим, что в ряде стран Европы, в США и Канаде такие технологии давно и эффективно работают. Например, недвижимость в США на севере страны чаще всего возводится из специальных материалов и по специальной технологии.

Уже идет обмен опытом в данной отрасли. Так, за последний год российские строители из Санкт-Петербурга неоднократно посещали своих коллег из Финляндии, а финны, в свою очередь, представляли «теплые дома» на ряде выставок в Санкт-Петербурге. Как известно, именно город на Неве строился в свое время в ужасных климатических условиях и не в самом выгодном географическом месте. Последствия этого решения до сих пор преследуют петербуржцев. Морозные зимы здесь переносятся гораздо сложнее, чем в других регионах, так как против человека «работает» еще и высокая влажность воздуха. Ряд старых построек не выдерживает такой нагрузки и из-за недостаточного теплоснабжения в буквальном смысле этого слова отсыревает и начинает разрушаться.

У северных соседей дела обстоят гораздо лучше. Энергосберегающая недвижимость в Финляндии приспособлена к неблагоприятным климатическим условиям, здесь не только комфортнее жить и работать, но даже сам процесс эксплуатации такого жилья гораздо дешевле. Поэтому обмен опытом в данном направлении – позитивное явление, которое может дать толчок развитию строительства по новым технологиям на всей территории России. Учитывая специфику заселения добывающих сырье регионов, с применением новых технологий возможно повторение успехов СССР в освоении перспективных земель, богатых полезными ископаемыми.

Prian.ru - зарубежная недвижимость






Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов