Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30 Апреля 2010 г.

Правовые аспекты повторной заправки картриджей принтеров и копиров



   Одной из важных проблем, серьезно беспокоящих владельцев принтеров и копиров, является необходимость снижения себестоимости печати. К слову сказать, объемы такой печати неуклонно растут, и это, в свою очередь, вызывает стремительный рост расходов на покупку картриджей для такого оборудования. Особенно острая ситуация сложилась в сегменте струйных принтеров, удельная стоимость картриджей к которым наиболее высока. Положение контролируется производителями печатающего оборудования: они намеренно занижают стоимость струйных принтеров и МФУ в расчете взять свое, продавая картриджи к этим принтерам. Обстановка, порой, складывается совершенно недопустимая, так как стоимость комплекта картриджей становится соизмерима с ценой самого принтера.
    Этот факт давно уже стал предметом обсуждения антимонопольной комиссии Европарламента, серьезно озабоченной сразу несколькими аспектами проблемы, сложившейся на рынке расходных материалов для принтеров и копиров. Расследование, проведенное еще в 2002 году, ясно показало, что действительно имеет место противозаконная ситуация, когда отдельные фирмы, используя свое монопольное положение на рынке, используют силовые методы продвижения расходных материалов собственного производства. Это делается явно в ущерб принципам свободной конкуренции, так как ущемляет права производителей альтернативной продукции – расходных материалов для заправки принтеров и копиров. Вместе с тем, комиссия вынуждена была как-то реагировать на все возрастающий объем проблем, связанных с необходимостью утилизации громадного количества использованных картриджей, а также другого электронного мусора: мобильных телефонов, пластиковых карт и пр. Нужно сказать, что основанием для разбирательств стали многочисленные жалобы пользователей печатного оборудования, связанные с необоснованно высокой, по их мнению, стоимостью картриджей к принтерам и копирам. Ситуацию особенно обострила развившаяся в последние годы практика оснащения картриджей современных печатающих устройств специальными электронными чипами. Эта новация со стороны производителей картриджей оправдывалась появлением новых функциональных характеристик, обеспечивающих удобство пользователям, а на деле использовалась, чтобы исключить применение альтернативных картриджей и до предела затруднить повторную заправку фирменных картриджей тонером и чернилами для струйной печати
    Результатом работы европейских законодателей стал новый закон, вступивший в силу в 2006 году. Закон обязывает производителей продукции, распространяемой по всей территории Европейского Союза, пересмотреть конструкцию и дизайн картриджей для принтеров и копиров, исключающую использование смарт чипов, как средства, блокирующего возможность повторной заправки картриджа. Если говорить о законодательстве России, у нас никаких запретов на оборот расходных материалов альтернативного производства для принтеров и копиров не существует, поэтому с правовой точки зрения фирменные и альтернативные материалы, изготовленные по оригинальной технологии, равноценны.






Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов