Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 Мая 2010 г.

Корпорация Intel продемонстрировала ноутбук с поддержкой технологии Light Peak



Компания Intel в настоящее время разрабатывает новую перспективную технологию передачи данных Light Peak. Этот стандарт обеспечивает передачу информации по специальному оптоволоконному кабелю на расстояния до 100 метров со скоростью 10 Гбит в секунду. Эксперты уже предполагают, что новая технология в скором времени может вытеснить не только уже существующие интерфейсы, но и только разрабатываемые, но гораздо менее скоростные и перспективные. В частности это может означать скорую гибель нового высокоскоростного стандарта USB 3.0 на который ранее возлагались большие надежды. В этом случае офисный переезд не будет являться проблемой в принципе, так как отпадет необходимость во многих неприятных сопутствующих процедурах. Однако сама корпорация Intel гораздо менее категорична в своих прогнозах и не считает, что Light Peak в обозримом будущем полностью заменит стандарт USB, так как они используют те же самые протоколы и порты.

Самый известный мировой чипмейкер недавно продемонстрировал новые возможности Light Peak с помощью ноутбука. Технология передавала HD контент в потоковом режиме на HDTV, который находился на незначительном расстоянии. Причем оба потока одновременно воспроизводили экраны телевизора и ноутбука. Это явилось неоспоримым подтверждением высокой скорости передачи данных, приближающейся к ранее заявленным 10 Гбит/сек. Эта революционная технология сводит на нет всяческие проблемы, связанные с удаленностью передатчика или такую актуальную для многих в настоящее время неприятность как переезд. В данном случае указанная система использовала специальный USB кабель в котором оптоволоконный канал был расположен рядом со стандартными проводами. Также для HDTV потребовалась отдельная приставка-декодер. Это обусловлено отсутствие в HDTV поддержки Light Peak. Новый ноутбук Intel оснастили специальным чипом, который способен превращать электрический сигнал в световые импульсы. Главный технический директор Intel Джастин Раттнер прокомментировал возможности новой технологии. По его словам пропускная способность интерфейса теоретически не ограничена. Это дает возможность подключать к одному порту несколько дисплеев одновременно и независимо друг от друга. Intel обещает, что аппаратные составляющие Light Peak стандарта будут доступны для производителей в самое ближайшее время, возможно даже в этом году. Что же, ждать осталось совсем не долго и возможно скоро новый стандарт действительно позволит отправить на пенсию существующие интерфейсы не только в привычном формате, но и такой желанный и прогрессивный еще вчера USB 3.0.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов