Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 Мая 2010 г.

Теперь 100 трехмерных карт Земли можно поместить в крупинке соли



Корпорация IBM создала миниатюрную трехмерную карту Земли. 1000 таких карт возможно поместить в кру4пинку соли.Этого стало возможным благодаря новой методике. По этой технологии изображение наносится миниатюрным кремниевым щупом, длина которого составляет 500 нанометров. Щуп имеет на конце острый наконечник-иглу, который меньше остро заточенного карандаша в 100 000 раз. Такой щуп позволяет создавать шаблоны изображений и структур в масштабе 15 нанометров. Игла щупа принципиально похожа на используемые в атомно-силовых микроскопах и крепится к гибкому кронштейну.

Кронштейн в управляемом режиме сканирует с точностью до 1 нанометра поверхность вещества подложки. Для справки - 1 нанометр равен одной миллионной миллиметра. Данная технология несомненно найдет применение в производстве. Так, например, уже созданы экспериментальные образцы таких нанотехнологичных изделий, как кровельные материалы нового поколения. Приложение внешней силы или нагревание позволяет удалять наноразмерной иглой по предварительно заданным шаблонам слои вещества подложки. Таким образом, игла представляет из себя образно выражаясь "нанофрезерный" сверхточный станок будущего, которого в принципе пока не существует.

Специалисты корпорации IBM планируют применять этот метод для производства электронной аппаратуры и микросхем нового поколения. Также технология наверняка найдет применение в бионауке, медицине, оптоэлектронике и многих других сферах. Даже казалось бы такая далекая от высоких технологий отрасль как строительство и монтаж кровли могут перетерпеть существенные изменения в связи с созданием новых строительных материалов. Для демонстрации новой технологии специалисты IBM создали двухмерные и трехмерные изображения и для каждого из них были использованы различные вещества. Трехмерная 25-нанометровая трехмерная копия знаменитой горы Маттерхорн в Альпах, натуральная высота которой составляет 4478 метров, выполненная в масштабе 1:5 миллиардам создана в молекулярном стекле.

Трехмерная карта мира размером 11 на 22 микрон - на полимере. Данное изображение сформировано из 500 000 пикселей и площадь каждого составляет 20 кв. нанометров. На миниатюрной карте тысячеметровая отметка соответствует примерно 8-ми нанометрам. Это современное чудо света было создано специалистами IBM за 2 минуты 23 секунды. Двухмерное изображение логотипа IBM "протравили" на глубину 400 нанометров в кристалле кремния. Это позволило обоснованно заявить о жизнеспособности метода для различных нанопроизводственных процессов. Также было создано двухмерное изображение сплошной линии с высоким разрешением толщиной 15 нанометров.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов