Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17 Мая 2010 г.

Ковры.Возвращение



Узорчатые китайские ковры были традиционным украшением любой советской квартиры: они гордо висели на стене возле кровати и радовали глаз хозяев. Сегодня большинство предпочитают однотонные ковровые покрытия, да и приверженцы красивых орнаментов хотят, чтобы даже иранские ковры ручной работы обладали какой-нибудь привлекательной дополнительной функцией. Добро пожаловать в мир высокоинтеллектуальных ковров!

Все началось пару лет назад, когда немецкая фирма Infineon Technologies всерьез занялась созданием Thinking Carpet или просто-напросто умным ковром. Цели у них были более чем благородные - интеллектуальный коврик, благодаря встроенным в его волокна чипам, должен был защищать владельца от нежелательных гостей. Кроме того, в чрезвычайных ситуациях с помощью световых сигналов ковер должен указывать кратчайший путь к выходу(очень эффективно в условиях задымления, например), соответствующий сигнал тревоги ковер подает, если человек упал и долго не встает. Подобная ковровая защита видимо стоила соответствующе - поэтому не вылилась в массовый продукт, а вот сама идея и технология породила множество других не менее интересных разработок.

Так, проектировщик Florian Krautli решил вмонтировать в ковер радио! По задумке тело человека будет играть роль антенны: перемещаясь по этому коврику, вы автоматически будете менять частоты и даже улучшать сигнал понравившейся волны радиостанции. Выглядит такое изобретение, конечно, не как индийские ковры, а как обычный белый половичок, который, тем не менее, наверняка полюбят меломаны и любители вечеринок.

Красивые бабочки теперь украшают не только иранские ковры ручной работы, но и интеллектуальный ковер Footlume. Бабочки загораются прямо под вашими шагами, освещая ваш путь и радуя глаз. Отличная находка для тех, кто любит сшибать углы и мебель, пробираясь ночью на кухню.

Для тех, кто любит изучать все мельчайшие детали, которые содержат китайские ковры, а также для любопытных, которых интересует, как же делаются иранские ковры ручной работы - подойдет современный ковер-пазл от дизайнера Katrin Sonnleitner. Ковер-конструктор содержит детали 70 различных цветов, и что самое приятное - его узор вы можете менять хоть каждый день.

Кого не прельщает перспектива собирать пазл, но он хочет идти в ногу со временем может приобрести модную фишку этого сезона - коврик Occidorient. С помощью букв из всем нам известного шрифта Times New Roman дизайнеры выполнили узор для ковра, который по своей стилистике очень напоминает знаменитые китайские ковры с присущим им восточным колоритом. Вот так в одном ковре гармонично ужились две вечно соперничающие культуры: восточная и западная.

Создавая яркие индийские ковры, пестрые иранские ковры ручной работы или умное напольное покрытие с живыми узорами, проектировщики и дизайнеры хотят угадать, чего же хочет потребитель. А хочет он, видимо, гармоничного сочетания холодных высоких технологий и теплых традиций.

Автор: Чесанова Катерина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов