Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 Мая 2010 г.

Кухня: вооружаемся!

Кухня: вооружаемся!
Изображение с prolite.ru

Всем поварам, кулинарам, любителям и просто домохозяйкам посвящается - обзор умных кулинарных новинок. Итак, если у вас дома еще не живет робот-повар, а рецепты супов записаны в старенькую общую тетрадь, будет чему удивиться.

Начнем с того, что какими бы замечательными не были кулинарные рецепты, инструкция - подробной, а руки - золотыми, вкус конечного шедевра зависит в первую очередь от самого продукта. И если уж состав на упаковке не всегда сможет расшифровать квалифицированный химик, что уж говорить о "простых смертных". Своеобразный выход предложили проектировщики Sisi Yuan и Yiwu Qiu - они позаботились о том, чтобы мы с вами покупали только свежие продукты, ориентируясь на … штрих код. Рядом с уникальным номером на таком штрих коде расположена шкала свежести: с каждым днем шкала уменьшается, а достигнув отметки "ноль" сам штрих код стирается, и товар становится невозможно продать.

Некоторые рецепты салатов требуют свежих листьев и зелени, которую уж точно в супермаркетах не найдешь. И вот, однажды, архитектор Greg Chung выращивал салатик у себя на подоконнике и попутно придумал концепт жилого комплекса, к котором предусмотрены места для выращивания сельскохозяйственных продуктов. Здание спроектировано так, что на каждом уровне есть своя терасса, где вы одни или совместно с соседями можете выращивать нужные культуры. Неправильная, как бы изрезанная, форма комплекса позволяет дать растениям наибольшее количество солнечного света. С таким городским огородом кулинарные рецепты каждого жильца явно пополнятся свежими салатами, хотя не исключено что кто-то захочет пищи духовной и будет выращивать там орхидеи.

Со свежими продуктами как то разобрались, теперь наступает ответственный момент готовки. И тут уже можно выбросить рецепты супов, записанные на клочке бумаги, и не звонить маме, чтобы узнать, сколько времени нужно варить макароны. Проектировщик Emma Caselton изобрела кухонного помощника-напоминалку. Кухонный таймер работает в команде со специально разработанными рецептами, которые занесены на карточки. Все что вам нужно сделать - это поставить нужную карточку в таймер и начинать готовить строго по описанному рецепту. Сам таймер подскажет вам, когда добавить следующий ингредиент или закрыть крышкой кастрюлю - он подаст звуковой и визуальный сигнал. С таким таймером вы уже никогда не попадете в ситуацию "молоко убежало", а все кулинарные рецепты будут собраны в одном месте.

Ну и напоследок, для самых ленивых, настоящая футуристическая разработка от компании Electrolux - принтер для кухни. Electrolux Moleculaire использует молекулярную кулинарную технологию, которая, в общем-то, уже дано существует на рынке, но никак не выйдет в массы из-за дороговизны. Здесь все до автоматизма просто: вы берете упаковку с готовым рецептом - неважно будут это рецепты салатов или рецепты супов - помещаете в верхнюю кабинку принтера и нажимаете одну единственную кнопку - старт. Далее - дело техники в прямом смысле этого слова. Вам останется лишь насладиться вкусом. По заверению разработчиков истинные кулинары смогут создавать свои рецепты благодаря специальному программному обеспечению. Что ж, можно ждать появления на рынке профессии кулинар-программист…

Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов