Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28 Мая 2010 г.

Инновационная технология OLED



Два сотрудника исследовательской лаборатории Eastman Kodak в 1987 году впервые озвучили в статье данные о характеристиках органических светоизлучающих материалов. С этого момента официально началось развитие и распространение новой технологии OLED или Organic Light Emitting Diode. Мониторы, созданные с использованием органических светодиодов характеризуются следующими параметрами: яркость до 100 тыс. кд/м2, контрастность до 5000:1, время ответной реакции меньше 10 мс, угол обзора составляет более 170 градусов. OLED-дисплеи не нуждаются в обратной подсветке, необходимой для LCD-мониторов. На этом экономится большая часть электроэнергии, что повышает эффективность технологии OLED. Также данная технология более экологична, если можно так выразиться, менее требовательна к окружающим условиям и стоит немного дешевле.

Скажем несколько слов о методике изготовления OLED – мониторов. Она заключается в образовании нескольких тончайших слоев органических материалов, расположенных между пересечениями прозрачного анода из ITO (Indium-Tin Oxide), и металлического катода, перпендикулярных друг другу. Объединение нескольких слоев HIL или источника “дырок”(Hole Injection Layer), проводника “дырок» и слоя, проводящего поток электронов ETL (Electron Transport Layer) и играет главную роль в работе устройства. Анод и катод создают ячейки, на которые поступает низкое напряжение. Это вызывает физический процесс испускания потока электронов из трех перечисленных слоев. В результате и возникает видимый эффект люминесценции. Существуют два типа OLED дисплеев - дисплеи с активной и пассивной матрицей.

Данная технология может по праву считаться одной из самых перспективных в сегменте дисплеев. Но, к сожалению, пока такие устройства доступны только для небольших экранов. Это, например, мобильные телефоны, MP3-плееры, цифровые фотоаппараты и гаджеты виртуальной реальности.

Самый большой OLED монитор был проанансирован небезызвестной компанией Samsung Electronics. Это дисплей с диагональю в 21 дюйм, с минимальным периодом отклика, поддерживающий разрешение WUXGA (1920х1200 пикселей). Яркость устройства равна 400кд/м2, при контрастности 5000:1.

Как мы видим, пока наиболее распространены OLED дисплеи мобильных телефонов, способные работать с изображениями. Например, телефон от корпорации LG, L1400. Он обладает внешним ОLED-дисплеем, поддерживающим полноцветный режим (65 тыс. цветов). Также интересны разработки компании NEC с модельным рядом NEC N923, NEC N910, с OLED экраном, поддерживающим разрешение 128х160 пикселей и 256 цветов.

Корпорация Sony также участвует в разработке OLED дисплеев. Ими уже было объявлено о выходе карманного компьютера CLIE PEG-VZ90. Этот гаджет имеет такие характеристики: диагональ небольшого экрана составляет 3,8 дюйма, разрешение 480х230 пикселей с впечатляющим углом обзора 180 градусов. КПК может передавать 262144 цветов при толщине всего в 2,5мм.

Еще одна компания, делающая успехи на данном рынке - Universal Display Corp. Ее разработчики специализируются на создании дисплеев с гибкой основой (FOLED). Дисплеи такого типа обладают разрешением 128х64 пикселя и яркостью 100 кд\м2. Жароупорная полимерная пленка основы устройства имеет толщину всего 0,18мм. Она состоит из полиэтилентерефталата. Главные особенности данного дисплея - это его гибкость и ультратонкий дизайн. Также примечателен низкий вес гаджета.

Уже появились сообщения об электронной бумаге, которую разрабатывает фирма E Ink. Это очень тонкий черно-белый дисплей. Роль обычных чернил выполняют маленькие шарики, наполненные красителем, которые полностью заполняют поверхность монитора. Он в свою очередь изготовлен из стальной фольги и имеет толщину всего 0,3мм. Подача отрицательного напряжения освобождает белый краситель, а положительного – черный. Картинки на данной бумаге имеют разрешение 96 пикселей на дюйм.

OLED технологии могут экономить электроэнергию и в необычном виде. Компания компания Universal Display Corporation планирует сконструировать новый тип окон, которые будут способны пропускать солнечный свет и испускать собственный свет. Так можно осуществить экономный переход от дневного света к электрическому в зависимости от погодных условий и яркости Солнца. В таких окнах будут использованы диоды OLED двух видов: прозрачные (TOLED), и фосфоресцирующие диоды (PHOLED).





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов