Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03 Июня 2010 г.

Осторожно, стоматолог!

Осторожно, стоматолог!
Изображение с klinlife.ru

Все мы в детстве чего-то боялись. Кто-то - темноты, кто-то - собак… Я вот, например, до ужаса стоматологов боялась. Дни школьных стоматологических осмотров превращались для меня в кошмар.… Во многом эта ситуация объяснялась уровнем обслуживания в стоматологических клиниках провинциального городка, где, собственно, и прошло мое детство. Однако с течением лет платные клиники появились и в нашей глуши, и теперь в кабинете зубного врача мне страшно только потому, что неизвестно, хватит денег с ним расплатиться или нет.

Вообще стоматология - одна из самых открытых для инноваций областей медицины. Причем японцам об этом известно, пожалуй, лучше всех. Их открытия в области стоматологии порой просто шокируют. Впрочем, обо всем по порядку.

Изобретение номер раз. Ученые из двух японских компаний - Panasonic и ее подразделения, компании Matsushita, разработали зубную щетку с встроенной видеокамерой. Изображение передается на экран, и человек видит состояние полости рта и может добраться до труднодоступных мест. А в будущем планируется возможность трансляции изображения стоматологу. Интересно, каково это - чистить зубы под ободряющие советы врача…

Однако на этом обзор инновационных зубных щеток не заканчивается следующее изобретение шокирует гораздо больше. Щетка под названием Soladey-2 мало того, что берет энергию от солнца, так еще и чистит зубы….электронами, без воды и пасты. Да не просто чистит: чудо-щетке по силам и отбеливание зубов! Основная часть щетки - стержень из диоксида титана, который на свету высвобождает электроны. Под действием слюны-проводника электроны привлекают положительные ионы водорода от кислоты в зубном налете и разрушают ее. Стоит щетка не так уж дорого - $30, и при этом избавляет от затрат на пасту и отбеливание зубов.

Следующая щетка не так уж и инновационна, и даже не является изобретением японцев, однако, поскольку в России еще распространения не получила, может иметь место в этой статье. Речь идет о зубной щетке для собак. Особую популярность она приобрела в Великобритании, где, по данным "Дейли телеграф", только лишь одна торговая сеть в прошлом году реализовала почти два с половиной миллиона таких щеток. Любопытно, что это почти вдвое больше, чем объемы продаж самых популярных марок зубных щеток для хозяев четвероногих друзей.

Идем далее. Если лечение зубов уже сейчас практически не сопряжено с болью, то такая процедура как имплантация зубовдо сих пор связана с дискомфортом. Но находчивые японцы не растерялись и здесь: поющее кресло, спроектированное японской компанией, позволит отвлечь пациента от неприятных ощущений при помощи любимой музыки. В подголовник нового кресла вмонтированы динамики, которые, используя способность человеческих костей передавать звуковые колебания, позволяют пациенту во время лечения слушать музыку, а не жужжание бормашины. Наверняка и протезирование зубовлегче перенести под музыку любимых ACDC.

В общем, вывод из статьи следует весьма радужный: одним страхом в нашейжизни стало меньше. Не знаю как вас, а меня лично это радует до невозможности.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов