Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 Июля 2010 г.

Российские студенты создали робоняню

Российские студенты создали робоняню
Российские студенты создали робоняню

Российская студенческая команда прошла в финал международного Imagine Cup с проектом полуавтономной робоняни Robonanny. Устройство предназначено для использования в детских садах и других образовательно-воспитательных учреждениях.

Учащиеся Московского городского педагогического университета предложили увеличить интерес детей к обучению с помощью робота, исполняющего некоторый набор сценариев, например проводящего с детьми по утрам зарядку.

Робоняня состоит из мультимедийного блока, модуля Wi-Fi , контролируемых сервомоторами рук-манипуляторов и IP-камеры, позволяющей оператору удаленно отслеживать поведение учащихся. Няня умеет передвигаться при помощи специальной колесной платформы.

Представленный на конкурсе прототип робоняни будет дорабатываться. Например, гипсовую голову и деревянный каркас заменят более легкими и современными материалами. В настоящее время вес робота составляет 15-20 килограммов. Встроенных батарей хватает на 3-4 часа работы.

Робоняней уже заинтересовались российские венчурные фонды. По словам представителей команды, им уже предложили составить бизнес-план. Авторы устройства в ходе презентации оценили его стоимость в 1000 евро.

Конкурс Imagine Cup ежегодно проводится корпорацией Microsoft. Его цель - выявление талантливых студентов и инновационных проектов. В 2010 году финал проходит в Варшаве. Российская команда впервые прошла в финал этого конкурса.

Источник: lenta.ru

Спонсор новости: filmopoisk.ru. Новинки кино онлайн 2010 г., онлайн ингры, саундтреки к кинолентам, обзор самых ожидаемых премьер, комментарии профессионалов. Книги по фильмам. Обои по фильмам.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов