Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14 Июля 2010 г.

Пользователи Рунета боятся платить за лицензионный контент

Пользователи Рунета боятся платить за лицензионный контент

Компания Profi Online Research провела опрос среди пользователей Интернета на тему их отношения к платному Онлайн-контенту: частоту обращения к данной услуге, степень готовности отдавать деньги ради получения качественной информации, а также мотивы, по которым многие отказываются за него платить.

В ходе исследования мнения 1 200 Интернет-пользователей, проживающих в крупных городах России, выяснилось,что более половины из них хотя бы раз прибегали к скачиванию/просматриванию музыкального/видео контента, платным сервисами социальных сетей, играм, слушали радио, читали книги и новости. Однако полученные данные также продемонстрировали, что лишь каждый десятый участник исследования использует платный контент постоянно, причем их доля женщин оказалась более чем в два раза меньше, чем доля мужчин (6% против 14% соответственно). Еще половина участников исследования отметила, что к использованию платного Онлайн-контента прибегает редко.

Согласно результатам исследования, 79% респондентов хотя бы раз скачивали музыку, 74% пользовались социальными сетями, 72% загружали и просматривали видеоконтент, 66% читали в Интернете новости, 62% — играли, 56% слушали радио, 54% читали книги. 42% опрошенных как минимум единожды смотрели в онлайне телевидение.

Жители Москвы пользуются медиаконтентом чаще обитателей регионов. Так, в столице слушают и скачивают музыку в онлайне 84% респондентов (в регионах — 76%), а интернет-радио включают 63% (50% — в "глубинке"). Специалисты объясняют разницу в аудитории скоростью передачи данных, которая в Москве обычно выше, что позволяет быстрее загружать файлы.

Опрос также показал, что московская молодежь 21-25 лет значительно активнее своих сверстников из регионов пользуется музыкальным (86% против 69%) и видеоконтентом (78% против 76%). Кроме того, среди москвичей больше завсегдатаев социальных сетей — 83% против 62% в регионах. Мужчины проявляют бo'льшую активность в скачивании контента из Сети, чем женщины, особенно это касается прослушивания радио и загрузки/просмотра видео.

Каждый десятый опрошенный пользуется платным контентом постоянно, причём женщин среди таких респондентов в два с лишним раза меньше, чем мужчин (6% против 14%). Половина участников опроса в возрасте от 21 до 25 лет и треть тех, кому от 26 до 30 лет, к платному веб-контенту не обращаются вовсе.

Существует три основные причины неиспользования платного Интернет-контента, большинство объясняет свое поведение тем, что не хочет отдавать деньги за то, что можно получить, пусть и худшего качества, но бесплатно (72%); еще половина опасается быть обманутой "виртуальными" мошенниками, поэтому не отправляет СМС, требующиеся для проведения оплаты; третьей по популярности причиной отказа от платного контента оказалась боязнь потратить деньги и получить некачественную информацию (44%).

46% респондентов считают, что альтернативой торрент-трекерам может стать бесплатный лицензионный контент, оплачиваемый рекламодателями, а 33% высказываются в пользу бесплатных лицензионных файлов, дотируемых производителями устройств или провайдерами. 18% называют альтернативой коммерческий лицензионный контент по приемлемой цене с удобным способом оплаты.

Таким образом, рынок платного Интернет-контента может развиваться при условиях обеспечения безопасности процесса оплаты, а также прозрачности системы предоставления гарантий качества скачиваемой информации (например, наличие возможности вернуть деньги или убедиться в надлежащем качестве информации до осуществления сделки). Однако на данном этапе правообладатели и пользователи Интернета имеют различные точки зрения по вопросу того, как должна быть организована продажа информации в Сети.

Источник: securitylab.ru

Спонсор новости: tolkotv.ru. Интернет-магазин "Мир телевизоров" - телевизоры всех известных марок: телевизор жк, жк телевизор, купить телевизор.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов