Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13 Августа 2010 г.

Робот-рыба анализирует окружающую среду



Для того чтобы определить то, насколько благоприятной является та среда, в которой он находится, человек проводит множество исследований, связанных с теми или иными факторами. Так, уже сейчас люксметры являются весьма значимым прибором для получения информации о состоянии городских улиц, ведь низкая освещенность - это причина не только более частых преступлений (напасть и скрыться в темноте намного легче), но и различных автомобильных аварий, а также травм, полученных в результате падений. Другие немаловажные приборы, позволяющие определить уровень экологичности и комфортабельности квартиры, - шумомеры. Учтите, что если шум у соседей постоянно превышает допустимую норму, то вы вполне можете подать на них в суд.

И шумомеры, и люксметры, и газовые хроматографы вошли в состав нового робота, внешне напоминающего рыбу. Проверить уровень чистоты воздуха и другие параметры на городской улице или в обычной квартире не сложно, однако для того, чтобы изучить состояние воды, придется затратить намного больше усилий. Чего стоит только одно погружение человека под воду, которому, к тому же, придется необходимо захватить с собой целый комплект оборудования.

Рыба-робот способна легко обнаружить очаг загрязнения и передать информацию о нем при помощи Wi-Fi. После этого операторы сами примут решение о том, каким образом устранить загрязнение.

Создание робота-рыбы включало в себя множество этапов, одним из наиболее интересных среди которых стало создание трехмерной модели настоящей рыбы с целью изучения ее движений и повадок. В результате этого было создано множество моделей будущего робота, последняя из которых уже не имела винта в хвостовой части.

Устройства-датчики, входящие в состав рыбы-робота, обладают зачатками искусственного интеллекта и автономной работой, которая не зависит от устройств другого типа. Все это делает робота-рыбу более маневренным и защищенным.

Робот имеет размеры пятьдесят сантиметров в длину, пятнадцать - в высоту и двенадцать - в ширину.

Помимо обнаружения загрязненных областей водоемов, робот-рыба создает их трехмерную карту, что необходимо для последующего изучения. Планируется, что первые пять роботов будут запущены в Темзу. Если первый опыт окажется удачным, в дальнейшем такие роботы будут использоваться во всех водоемах мира.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов