Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Августа 2010 г.

Пыль vs ноутбук. Советы по чистке лэптопа



Самая страшная вещь для ноутбука, кроме его хозяина, конечно, это пыль. Точнее, пыль, грязь, волосы, крошки и вся та мелочь, которая иногда попадает на него. Подавляющее большинство поломок ноутбуков происходит именно из-за этой мелочи. Поэтому стоит самым внимательным образом отнестись к вопросу чистки своего компактного компьютера.

Главная причина выхода ноутбуков из строя - это засорение системы охлаждения. Прочистить её полностью самостоятельно - задача доступная только для человека, который уже имеет успешный опыт разборки и сборки ноутбука. Если у вас этого опыта пока нет, лучше потренируйтесь на чужом или старом аппарате, потому как велика вероятность, что с первого раза не получится. Не разбирая ноутбук, можно прочистить только наружные вентиляционные отверстия. Впрочем, сделать хотя бы это стоит обязательно. Для этого можно взять пинцет и вытащить всю пыль и прочие излишества, которые видны невооруженным взглядом. Только, внимание, не нужно пытаться залезть пинцетом или спицей как можно глубже в корпус. Это надежный и проверенный способ оторвать что-нибудь внутри и отправить ноутбук в ремонт.

Кстати, чуть не забыл, до того, как начинать любую чистку мини-компьютера его необходимо полностью обесточить. То есть, не только отключить от сети, но и вынуть из него батарею. Иначе, при плохом варианте развития событий, можно не только оторвать что-нибудь полезное, но и устроить замыкание, которое сделает ремонт ноутбука значительно дороже.

Возвращаясь к чистке системы охлаждения, можно предложить продуть её, хотя это лучше делать, если вы разобрали аппарат. Задувать пыль обратно внутрь ноутбука - не самое разумное решение.

Помимо системы охлаждения, чистка требуется клавиатуре. На неё всегда сыпется что-нибудь мелкое, способное попасть между клавишами. Самый простой способ почистить её - это протереть чуть влажной тряпочкой. Правда, таким образом можно убрать грязь только с верхней части клавиш. Чтобы добраться глубже, не разбирая аппарата, можно продуть клавиатуру сжатым воздухом. Но, опять-таки, без фанатизма. Если у вас есть в гараже компрессор, который выдает сорок атмосфер, не стоит применять его для чистки ноутбука. Есть риск оторвать что-нибудь внутри или снаружи.

А вот специальный мини-пылесос для очистки межклавишного пространства, может, конечно, казаться вещью для чудаков-ботаников, которым нечего делать, только бы придумывать всякую ерунду. Но на деле он вполне может продлить жизнь ноутбуку. Не думаю, что разумно покупать его себе, но если ваши друзья-шутники подарят такую забаву, стоит сказать им искреннее "Спасибо!".

Чтобы поддерживать хорошую видимость на экране ноутбука, нужно регулярно чистить его дисплей. Для этого лучше всего использовать специальные сухие или влажные салфетки. Никаких бумажных полотенец, никаких жидкостей для мытья окон, никакого спирта для этих целей применять нельзя, так как это губительно отражается на покрытии монитора.

Кстати, чистка ноутбука от пыли с использованием спирта должна проводиться только в тех местах, где просто чуть влажной тряпки (из нетканого материала) недостаточно. Обычно это углы или редко используемые кнопки. Только там можно протереть особо загрязненные участки тряпкой, смоченной в чистом спирте. Но сделать это так, чтобы спирт не попал ни на монитор, ни внутрь ноутбука.

После окончания операции "Чистка" можно обратно вставить в ноутбук батарею, подключить питание проверить его работоспособность и продолжать получать удовольствие.



по материалам сайта rebuk.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов