Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Августа 2010 г.

Раздачу частот 4G без конкурса засекретили

Раздачу частот 4G без конкурса засекретили
Антенна 4G. Фото с сайта antenna.com.ru

В повестку назначенного на 23 августа заседания Госкомиссии по радиочастотам под грифом "секретно" по инициативе Минобороны внесен вопрос о выделении частот 4G компаниям "Основа телеком" и "Русэнерготелеком", пишут "Ведомости". Предполагается, что сеть, которую развернут эти операторы, будет иметь как военное, так и гражданское назначение.

В свою очередь Владимир Евтушенков, владелец АФК "Система", которой принадлежит МТС, и Михаил Фридман, чья "Альфа-групп" владеет "Вымпелкомом", обратились к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой выставить частоты 4G на конкурс. Владельцы МТС и "Вымпелкома" отмечают, что эти частоты - ограниченный ресурс.

20 августа, в 15 часов дня по московскому времени, состоится согласительное совещание комиссии. Обычно на нем принимаются принципиальные решения по всем вопросам заседания, пишет "Коммерсант". Ранее это согласительное совещание было отложено по формальному поводу.

Речь идет о частотах в диапазонах 2,3-2,4 гигагерца и 2,5-2,7 гигагерца. По данным "Коммерсанта", в среду 18 августа на встрече главы Минкомсвязи Игоря Щеголева и президента Дмитрия Медведева было решено отдать первый диапазон "Основе телеком", 25 процентов которой принадлежит Минобороны, а второй - "Русэнерготелекому", 25 процентами которого владеет "Ростелеком".

Газета также пишет, что компании "Связьинвеста", выигравшие конкурсы на развертывание сетей 4G в 39 регионах страны, сохранят свои лицензии, а "Скартел", работающая под брендом Yota, потеряет некоторые из выделенных частот в нескольких десятках городов.

Частоты, которые распределят в понедельник, наиболее пригодны для развертывания сетей сотовой связи стандарта LTE. Пользователи таких сетей могут обмениваться данными на скорости свыше сотни мегабит в секунду.

Источник: lenta.ru

Спонсор новости: uw-tula.ru. Продвижение и создание сайта в Туле, контекстная реклама - увеличение звонков на второй день, компания «Universe of Web».


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов