Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24 Августа 2010 г.

Новые немецкие удостоверения личности оказались беззащитны перед хакерами

Новые немецкие удостоверения личности оказались беззащитны перед хакерами
Новое удостоверение личности гражданина ФРГ.
Изображение с сайта personalausweisportal.de

Журналисты первого канала немецкого телевидения ARD совместно с экспертами компьютерного клуба Chaos, протестировав систему защиты новых электронных удостоверений личности, которые должны быть введены с 1 ноября этого года, выявили в ней существенные недостатки, сообщает Tagesschau.

Как удалось установить, устройство для чтения удостоверений личности, которое пользователь подключает к компьютеру, в частности, чтобы идентифицироваться при совершении сделок в интернете, позволяет хакерам легко получить доступ к персональным данным, в том числе к секретному PIN-коду.

Вместе с тем в брошюрах министерства внутренних дел утверждается, что для использования нового удостоверения личности в интернете достаточно самого простого устройства для чтения, без дисплея и клавиатуры. Около миллиона таких приборов будут бесплатно распределены между гражданами. Для этих целей власти планируют выделить 24 миллиона евро из бюджета.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер, которому журналисты рассказали о недостатках в системе защиты личных данных, заявил, что не видит повода для беспокойства. Как отмечается на официальном сайте, посвященном введению нового удостоверения личности, оно является своего рода универсальной картой. Когда подобные технологии будут введены в России пока не сообщается, на данный момент самым технологичным отечественным государственным документом по-прежнему является загранпаспорт с одной-единственной страницей, доступной для считывания.

Среди прочего новое удостоверение позволит осуществлять онлайн покупки, скачивать музыку, пользоваться им как пропуском при проходе на работу. На удостоверении будет храниться электронная подпись, которая позволит заверять договора и другие документы через интернет. Кроме того, в новое удостоверение будет встроена функция электронной идентификации владельца eID (electronic Identity), которая даст пользователю возможность в случае необходимости удостоверить свою личность в интернете.

Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов