Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 Сентября 2010 г.

Google запустил российский голосовой поиск

Google запустил российский голосовой поиск
Google Voice Search на экране смартфона. Иллюстрация с сайта Google

Компания Google 22 сентября представила в Москве российскую версию голосового поиска. В английском варианте этот сервис существует с 2008 года.

Новый поиск интегрирован с другими сервисами Google. Так, он выводит карту, распознав произнесенный адрес, умеет переводить одни единицы измерений в другие и осуществлять конверсии сумм в разных валютах.

Разработчики утверждают, что достигли высокого качества распознавания и отмечают, что в полную силу сервис заработает в течение ближайших 24 часов. На момент написания заметки на iPhone и андроидофонах корректно распознавались около 70 процентов голосовых запросов.

Пользователи устройств на базе мобильных платформ iOS, Android и Nokia S60 теперь смогут продиктовать поисковику запрос на русском языке. Владельцы iPhone должны скачать из магазина App Store приложение Google Mobile App, а на телефонах с Android 2.1 и выше голосовой поиск включится автоматически.

Google - не единственный участник рынка, разрабатывающий голосовой поиск. У "Яндекса" есть аналогичный проект. С апреля 2010 года он проходит альфа-тестирование в мобильных "Яндекс.Картах". Ожидается, что сервис будет запущен до конца года.

Источник: lenta.ru

Спонсор новости: dokna.ru. Окна: производство и продажа. Пластиковые окна пвх, спецпредложения по готовым окнам - компания "Доступные окна", Москва.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов