Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 Сентября 2010 г.

Червь Stuxnet: начало гонки кибервооружений?



Недавняя атака червя Stuxnet наделала немало шума в прессе. Споры о том, какие цели и задачи преследовали авторы зловреда, и главное - кто стоит за созданием Stuxnet - не утихают до сих пор. Эксперты "Лаборатории Касперского" делятся своими мыслями на этот счет.

В процессе анализа поведения червя специалисты "Лаборатории Касперского" выяснили, что зловред эксплуатировал четыре различные неизвестные ранее уязвимости "нулевого дня" (zero-day). Помимо этого Stuxnet использовал два действительных сертификата компаний Realtek и JMicron, что позволило вредоносной программе долгое время избегать детектирования.

Эксперты компании отмечают, что авторы червя обладали глубокими знаниями SCADA - технологии, используемой в системах мониторинга и управления промышленными, инфраструктурными и сервисными процессами на нефтепроводах, электростанциях, крупных системах связи, аэропортах, судах и даже на военных объектах по всему миру.

К сожалению, на данный момент достаточной информации, позволяющей установить личности авторов вредоносной программы, нет. Однако цель атаки и география распространения червя (преимущественно Иран) говорит о том, что это дело рук не обычных киберпреступников.

Проанализировав код червя, эксперты "Лаборатории Касперского" полагают, что главная задача Stuxnet - не шпионаж за зараженными системами, а подрывная деятельность.

Специалисты "Лаборатории Касперского" сходятся во мнении, что Stuxnet мог быть создан командой высококвалифицированных профессионалов при финансовой поддержке и с одобрения суверенного государства.

"Stuxnet не крадет деньги, не шлет спам и не ворует конфиденциальную информацию. Этот зловред создан, чтобы контролировать производственные процессы, в буквальном смысле управлять огромными производственными мощностями. В недалеком прошлом мы боролись с кибер-преступниками и интернет-хулиганами, теперь, боюсь, наступает время кибертерроризма, кибероружия и кибервойн", - пишет в своем блоге (http://e-kaspersky.livejournal.com/25204l) Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского".

Эксперты "Лаборатории Касперского" не исключают, что Stuxnet может представлять собой прототип кибероружия, создание которого повлечет за собой новую гонку вооружений. Кибервооружений.

Источник: Информационная служба "Лаборатории Касперского"

Спонсор новости: sud-expertiza.ru. АНО "Центр Судебных экспертиз" - патентная экспертиза, являющаяся одним из основныx доказательств в судебныx процессаx, связанныx с нарушением интеллектуальных прав.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов