Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04 Октября 2010 г.

Adidas разорвал крупный рекламный контракт с Apple



"Лаборатория Касперского" представляет ежемесячный отчет о развитии вредоносных программ в сентябре 2010 года. Начало осени было отмечено распространением вируса Sality, а также увеличением числа зловредов класса adware.

Согласно статистике "Лаборатории Касперского", в сентябре большое распространение получила новая модификация известного полиморфного вируса Sality - "bh". Впервые попав в рейтинг, программа заняла 11 место. Sality.bh распространяется с помощью дроппера Trojan-Dropper.Win32.Sality.cx, через Windows-уязвимость в LNK-файлах. Напомним, что это первая обнаруженная уязвимость "нулевого дня", использованная нашумевшим червем Stuxnet. Эту же уязвимость эксплуатировал в августе Trojan-Dropper.Win32.Sality.r. Географическое распространение обоих троянцев совпадает и аналогично распределению червя Stuxnet. Среди лидеров по числу заражений, в порядке убывания количества срабатываний, - Индия, Вьетнам и Россия.

"Киберпреступники обычно очень оперативно реагируют на открытие новых уязвимостей выпуском эксплойтов. Этому способствует тот факт, что огромное количество пользователей нерегулярно обновляют программное обеспечение. Новости о Stuxnet послужили своего рода рекламой для уязвимости, принятой на вооружении разными группами кибепреступников", - отмечает автор отчета, старший вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Вячеслав Закоржевский.

Рекламные мотивы можно встретить и в рейтинге вредоносных программ, обнаруженных на веб-страницах. Впервые число зловредов класса adware сравнялось с количеством популярных среди киберпреступников эксплойтов. В двадцатку попали сразу семь AdWare.Win32-программ. Они не несут в себе серьезной опасности, лишь назойливо обращают внимание пользователя на рекламные баннеры, размещенные в обычных программах. Однако совсем безобидными эти зловреды не назовешь - все подобное ПО замедляет работу компьютера.

Среди новичков сентябрьской двадцатки веб-заражений очень интересна программа Exploit.SWF.Agent.du, которая представляет собой уязвимый Flash-файл. Прежде эксплуатация уязвимостей в технологии Flash наблюдалась нечасто.

Полная версия сентябрьских рейтингов вредоносного ПО "Лаборатории Касперского" доступна по адресу http://www.securelist.com/en/analysis/208050658/Reyting_vredonosnykh_programm_sentyabr_2010.

Спонсор новости: ideal-clean.ru. Простейший путь к чистому дому, секреты идеальной чистоты пошагово: правильное средство от блох для домашних питомцев.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов