Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 Октября 2010 г.

Сетевые "пауки", "Теория баланса" и другие открытия BSS-Around



6 октября в клубе "Петрович" представили итоги первого года изучения социальных сетей в российских компаниях системой BSS-Around (проект компании BSSL). BSS-Around.ru - интернет-портал по оценке сотрудников (метод "360 градусов") и анализу социальных сетей компаний и оценке эффективности взаимодействий в коллективе (методика "Азимут").

По словам Андрея Скворцова, партнера и консультанта BSSL, генерального директора компании "Меркатор", изначально проект был ориентирован на малый и средний бизнес, но больший интерес вызвал у крупных компаний, и сейчас в активе BSS-Around проекты для "Газпром нефти", Сбербанка РФ и др. Примерно 20% заказов приходится на англоязычную версию системы.

Александр Ларионов, генеральный директор BSSL, автор "Азимута", представил собравшимся свою методику анализа социальных сетей и принципы ее работы. В частности, "Азимут" позволяет диагностировать проблемы взаимодействий внутри коллектива, выявить неформальных лидеров и сетевых "пауков" (сотрудники, находящиеся на пересечении информационных потоков компании). Интересно, что в 80% случаев формальные и неформальные лидеры совпадают, а чаще других сетевыми "пауками" являются системные администраторы, секретари, менеджеры среднего звена и HR-специалисты.

Наиболее ценной информацией для бизнеса является возможность при помощи сетевого анализа оценивать финансовые потери, которые несет компания на неэффективных взаимодействиях. По опыту BSSL, в некоторых случаях этот показатель составляет 50% фонда заработной платы. Т.е. до половины зарплаты платится не за работу, а за конфликты, склоки, или просто ожидания ответа от другого сотрудника!

В завершении А. Скворцов разобрал несколько кейсов, в частности, как безболезненно для коллектива заменить директора по производству в рекламном агентстве (на основе данных 360 градусов), и устранить угрозу развала прибыльного отдела. Также докладчики обсудили новую методологию - "Теорию баланса", позволяющую на основе анализа социальной сети прогнозировать уход ценных сотрудников из компании.

Встреча прошла при поддержке интеллектуального клуба "Мастерская диалога".

BSSL - инновационная консалтинговая компания, проводит оценки персонала и компаний (анализ социальных сетей, 360 градусов) на основе собственной системы онлайн-оценки BSS-Around.ru. Компания - автор методики "Азимут". Работает в России и США.

"Гуров и партнеры - Поволжье"


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов