Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Октября 2010 г.

Twitter помог предсказать поведение фондовых бирж

Twitter помог предсказать поведение фондовых бирж
Изображение с ruformator.ru

Twitter можно использовать для предсказания поведения фондовых бирж, сообщает PC World. Американские и британские ученые опубликовали совместную статью, в которой показали, что их алгоритм позволяет предсказать изменения индекса Dow Jones с точностью 87,6%, анализируя записи в Twitter.

Анализу подверглось 10 млн твитов от 3 млн пользователей. При этом записи не касались напрямую фондовых рынков и вообще экономики. Вместо этого ученые предпочли исследовать настроение пользователей Twitter. Их предположение заключается в том, что хотя настроение каждого отдельного человека может зависеть от множества частных факторов, усредненный эмоциональный фон определяется глобальными событиями, новостями. Ими же определяется и поведение фондовых рынков.

Методика ученых, даже если она и верна, позволяет очень немногое. Информация о поведении индекса в целом — вещь, хотя и полезная, но весьма ограниченно. Способов же получить более точечные предсказания, касающиеся даже не отдельных компаний, а хотя бы отраслей, авторы не представили.

Тем не менее, Twitter как среда с чрезвычайно высокой восприимчивостью к событиям окружающего мира, несомненно представляет интерес для анализа, хотя для качественного исследования, несомненно, необходимо фильтровать информационный шум, которого в Twitter предостаточно.

Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов