Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 Октября 2010 г.

Американский Боинг-747 с лазерной пушкой не прошел испытаний

Американский Боинг-747 с лазерной пушкой не прошел испытаний
Изображение с ruformator.ru

В то время как британские ученые изобретают самолет, который будет сложно засечь с помощью радара, в США еще с 1994 года в работе находится проект самолета Боинг-747, оснащенного лазерной пушкой.

Проект под названием Airborne Laser Test Bed (или ALTB) представляет собой лазерную систему противоракетной обороны авиационного базирования. Она предназначена для обнаружения и уничтожения воздушных целей – баллистических ракет. Это реализуется с помощью лазерного луча из пушки, интегрированной в самолет.

Идея сама по себе неплоха, и воплощенный в жизнь проект позволил бы сократить количество выпускаемых противоракет. Однако, судя по результатам тестирования, дорогостоящая система еще нуждается в серьезной доработке, поскольку большая часть из ее испытаний оказались проваленными. Первый тест имел положительный итог – Raygun-747 сбил ракету, выпущенную с моря. А вот два последующих испытания были не такими результативными. Программное обеспечение системы подвело в первом случае, а во втором пушка не смогла точно навести фокус и прицел, удар лазером пришелся мимо летящей ракеты, сообщает Dvice.

Очевидно, что не все амбициозные проекты Пентагона имеют успех, и США еще придется приложить усилия, чтобы усовершенствовать Raygun-747 и заставить систему работать так, как от нее этого ожидают.

Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов