Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28 Октября 2010 г.

Интеллект роботов



Попытка создания искусственного интеллекта интересует умы многих ученых на протяжении уже нескольких десятилетий. И если за этот период было создано множество новых устройств, а также роботов, способных заменить человека во многих видах деятельности, попытки создания именно искусственного интеллекта не увенчались успехом. Дело в том, что роботы способны действовать исключительно в рамках своей программы, и даже их самообучаемость является ограниченной. Поэтому, если робот и сможет удачно пройти тест на IQ, причина этого будет состоять в том, что разработчик внедрил в него специальный программный модуль, ориентированный именно на прохождение тестов подобного рода.

В настоящее время существует три ключевых подхода, в рамках которых движутся все исследования в области создания искусственного интеллекта. Первый основывается на изучении механизмов работы человеческого мозга, в ходе чего ученые изучают его психофизиологические данные и проводят разнообразные эксперименты на основе полученных результатов. В ходе этого разработчики пытаются создать модели механизмов мышления, после чего проводят работы по их совершенствованию.

Основным объектом изучения при втором подходе является именно искусственный интеллект, который понимается исследователями как алгоритмический процесс, разработанный с определенной целью. Основной целью подобного подхода является попытка создания такого программного обеспечения, которое позволит роботам и вычислительным машинам решать задачи на интеллект не хуже, чем это мог бы сделать человек.

Наиболее инновационным является третий подход, состоящий в объединении возможностей человеческого мозга и аппаратных возможностей машин и роботов. Объектом изучения здесь является симбиоз искусственного естественного интеллекта, который позволит решать различные задачи намного более качественно и оперативно.

Естественно, что все три перечисленных подхода являются весьма взаимосвязанными друг с другом, и в ходе своего развития оказывают немаловажное влияние друг на друга. Необходимость разработки интеллектуальных роботов приводит к тому, что второй и третий подходы становятся особенно востребованными, даже, несмотря на то, что окончательный ответ на вопрос, может ли машина мыслить в прямом смысле этого слова, пока находится под сомнением, и находит сторонников обоих точек зрения.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов